Планета Теплица

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Небольшой астероид, который, несмотря на свои размеры, окружён атмосферой, плотность которой достаточна для существования развитой биосферы. И атмосфера, и биосфера имеют искусственное происхождение. Постоянного населения нет. Освещается и обогревается искусственным светилом.

Это астероид, созданный неизвестно когда и неизвестно кем, вокруг которого кружится микрозвезда, тоже кем-то и когда-то сделанная.

Кир Булычёв

Планета Теплица входит в круг научных интересов профессора Селезнёва, вследствие чего её посетила одна из экспедиций на корабле «Пегас». Экспедиция обнаружила исчезновение искусственного светила. Впоследствии выяснилось, что мини-звезда была похищена злоумышленниками под руководством злодея Бесфа по кличке Добрец.

Во время одного из своих путешествий планету посетил Полугус Земфирский. Он приобрёл там ряд охотничьих трофеев, что стало причиной обвинения в браконьерстве.

Планета описана в повести Кира Булычёва «Звёздный пёс». В других произведениях булычёвской Алисианы и в фанфиках не упоминается.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.