Старец Горы

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи |

Персонаж повести «Алиса и крестоносцы». Религиозный фанатик, стремящийся к мировому господству. Пребывает в союзнических отношениях с расой космических разбойников, внешне похожих на земных ящериц.

Пожилой, но не старый человек с длинной чёрной бородой, твёрдыми тонкими губами. Курит кальян. Отличается немотивированной жестокостью, склонен к упоению властью. Труслив.

Обитает в небольшой, но хорошо укреплённой крепости на вершине пирамидальной скалы, расположенной на восточном побережье Средиземного моря, близ замка крестоносца графа Райнольда де Шатильона, который, в свою очередь, находится вблизи руин древнего финикийского города Биона. Занимается похищением детей с целью воспитания и тренировки профессиональных убийц — ассасинов.

Алису Селезнёву, посетившую замок де Шатильона в поисках неожиданно пропавшего в прошлом Ричарда Темпеста, хозяин замка взял в плен и подарил Старцу Горы в качестве рабыни. Для устрашения своих невольниц — Алисы и племянницы султана Салах-ад-дина Мариам, также подаренной де Шатильоном, Старец приказывает одному из своих ассасинов покончить с собой, спрыгнув с наблюдательной площадки крепости.

Граф де Шатильон — реально существовавший рыцарь-крестоносец. Город Бион, по-видимому, вымышлен Киром Булычёвым.

У нас Один комментарий на запись “Старец Горы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 20.03.2013, Leis said:

    Есть ещё Старец горы в «Алисе и притворщиках» — там он знает секрет превращений.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.