Письма из будущего

Рубрики: Сайты, Фан-творчество |

Интернет-проект, созданный от имени Алисы Селезнёвой. Открыт 12 июня 2002 г. Автор проекта неизвестен. Обычно авторство приписывают Jacob’у — координатору проекта. Однако это едва ли имеет смысл, поскольку Jacob — не более чем один из персонажей сайта.

Цель проекта — втягивание читателей в личную переписку с персонажами сайта. Эта цель дала основание Маякоркскому высказать версию о том, что авторы проекта на самом деле собирают данные для диссертации по психологии. Для подготовки ответов одним корреспондентам использовались материалы писем других корреспондентов, что удалось выявить путём ведения одновременной переписки с нескольких адресов.

У многих читателей имеются серьёзные претензии к данному проекту с этических позиций. Так, в течение длительного времени его авторы безапелляционно утверждали, что содержимое сайта является не фантастикой, а достоверной действительностью (правда, с оговоркой, что законы времени не разрешают его читателям верить в это, а авторам — стремиться к доверию). В частности, подразумевалось, что Алиса Селезнёва, участвующая в переписке, существует реально и реально отвечает на адресованные ей письма. Вместе с тем значительная часть содержания сайта представляет собой явное ёрничанье.

Контент сайта первоначально формировался из выбранных автором (или авторами) проекта писем в адрес сайта (в их числе имеются как подлинные, так и сочинённые самими авторами) и ответов на них, а также из немногочисленных фанфиков, тематически увязанных с миром фантастического проекта «Связь времён», якобы осуществляемого Институтом времени. В дальнейшем на сайте появилась страничка с хронологией произведений Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой с комментариями от имени Алисы.

В августе 2002 г. было объявлено о прекращении переписки, но, вопреки объявлению, она продолжалась и далее — по крайней мере, до конца года. По мере выявления противоречий в содержании сайта его автор(ы) в личной переписке стал(и) отказываться от тезиса об истинности сведений, представленных на сайте, ссылаясь на хронобезопасность — свод правил действий в ином времени. В октябре 2002 г., во время инициированной Маякоркским ролевой игры «Суд над Алисой Селезнёвой», на сайте была опубликована от имени одного из персонажей — Jacob’а — повесть «Билет в один конец», явно полемическая по отношению к сюжету игры. Впоследствии сайт развивался за счёт разделов «Клуб друзей Алисы», в котором публиковались фанфики и другие произведения, присылавшиеся читателями сайта, и «Вторая жизнь проекта», в котором авторы пытались организовать обсуждение уже имеющегося контента. В апреле 2003 г. открыт форум. Форум прекратил функционирование в мае 2010 г. по техническим причинам. Это событие завершило историю проекта.

Мир проекта «Связь времён» отличается от мира Алисианы Кира Булычёва. Во-первых, действие происходит на сто лет позже (что объясняется якобы имевшим место изменением хронологии). Во-вторых, представления о времени отличаются от принятых в Алисиане: предполагается невозможность изменения прошлого и «встречи с собственным дедушкой» («лемма Петрова»). В-третьих, личность Алисы обладает рядом черт, не присущих прообразу: в её высказываниях звучат нотки менторства, она склонна к рефлексии и оценочным суждениям, изображается как темноволосая девочка невысокого роста, внешне очень похожая на Наташу Гусеву. Возраст персонажа — 13-14 лет.

Интересные факты
Достоверно известно, что пароль от сайта примерно с 12 по 15 августа 2002 г. находился в распоряжении Н. Светлова; с 19 сентября 2002 г. и не позднее чем до 3 февраля 2002 г. — у kadavr’а, активного участника обсуждений в гостевой книге сайта «Миелофoн» (при этом, помимо них, пароль был у кого-то ещё); примерно с января 2004 г. — у skor’а (Сергея Скоробогатова). Имеются также доказательства того, что у персонажей Jacob и Dodo имеется, как минимум, общий автор (существует письмо от имени и с адреса одного из персонажей, по ошибке подписанное подписью другого). Skor не отрицал (хотя и прямо не признавал) авторство персонажа Dodo.

Осенью 2002 г. возник термин «алисургия», означающий деятельность по созданию виртуального образа Алисы Селезнёвой.

Хронологически сайт «Письма из будущего» был второй попыткой алисургии. Первая состоялась на год раньше в Гостевой книге сайта «Миелофoн». В дальнейшем имело место ещё несколько менее резонансных попыток, предпринятых разными авторами, двое из которых — толик и Андрей (Энди) Поляк — не скрывают свои личности, но настаивают на том, что пребывают в ментальном (толик) либо личном (Энди) контакте с настоящей Алисой из будущего. Энди не отождествляет «свою» Алису ни с персонажем Кира Булычёва, ни с его прототипом.

Ссылки:
Сайт «Письма из будущего»

У нас Один комментарий на запись “Письма из будущего”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 19.04.2013, Н. Светлов said:

    Приношу извинения Энди Поляку за ошибку, допущенную мною при написании статьи, и уведомляю об её исправлении.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.