Братья Кроты

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи-инопланетяне |

Братья Кроты (Правый Крот и Левый Крот) — персонажи повести «Город без памяти», жители планеты Крина.

Близнецы, сыновья лесного разбойника по имени Старый Крот и похищенной им дочерью вкушеца Сороконожки. Как и отец, занимаются разбоем.

А братья-близнецы выросли самыми настоящими разбойниками, они были отважны и жестоки. Их никто не любил и все боялись. Помники не раз устраивали им засады, пигмеи собирались в большие орды, чтобы убить их, соседние бароны посылали против них отряды… Но не было лучше бойцов, чем братья Кроты. И не было во всем мире быстрее и умнее животных, чем их единороги.

Кир Булычёв

Награбленное богатство позволило им стать практически равноправными со знатью Крины — поклонами. Но время от времени поклоны вспоминают о разбойничьем происхождении Кротов и ставят их на место.

У Кротов есть сестра Белка, которая мечтает освободиться от подчинения братьям, стать полновластной хозяйкой владений, боится помников.

На пути Братьев Кротов оказались Алиса Селезнёва, Павел Гераскин и Ирия Гай, когда искали на Крине своих заблудившихся друзей (землян Полоскова, Зелёного, мужа Ирии Тадеуша Сокола и кринян Гермеса, Посейдона, Меркурия и Афродиту).

После этого землянам пришлось следовать с Кротами. Оценив красоту Ирии, братья предложили ей стать женой одного из них. После неприемлемого для них отказа Ирии братья решили продать пленённых в рабство, надеясь, что красота Ирии и акробатические навыки Алисы и Паши позволят им получить за них большие суммы.

В схватке с поклоном Червяком, попытавшимся отнять Алису и Павла у Кротов, они убили его, что привело к суду над Кротами. Братьев приговорили к участию в первых рядах в походе на Убежище помников, надеясь на то, что храбрость Кротов поможет одержать поклонам победу.

После преображения Крины, которое произошло благодаря помощи землян, братья Кроты стали работать на Крине лесными объездчиками.

Кроты ездят верхом не на лошадях, а на близнецах единорогах, которые появились в их доме новорожденными. По требованию братьев и их матери Сороконожки единороги были оставлены и выращены, став братьям верными и эффективными боевыми товарищами. Но перед походом на помников единороги сбежали, словно не желая участвовать в нём, и вернулись к братьям только позже, помогая братьям в работе лесных объездчиков.

Кроты, как и все на запамятовавшей Крине (кроме помников), считают, что Крот — это название волка (поскольку на Крине забыли правильные названия), то есть называют себя Волками.

Братья обуваются только на одну ногу — один обувает только правый сапог, а другой только левый. Причина такой странности в том, что им в детстве нагадали, что при соблюдении такого способа обуваться браться никогда не поссорятся. В итоге братья болели в детстве, затем закалились, но действительно никогда не поссорились.

У нас 3 комментария на запись “Братья Кроты”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 17.03.2013, Н. Светлов said:

    Цитату про единорогов надо перенести в статью про них же.

    После цитат указываем их автора (требование законодательства).

  2. 2 On 17.03.2013, Leis said:

    Хорошо. Указывать автора по синей форме и со ссылкой или можно в скобках после цитаты?

  3. 3 On 17.03.2013, Н. Светлов said:

    К Киру Булычёву ссылка по-любому автоматически появится 🙂 Ссылку указываем вне тега blockquote, сразу за ним.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.