Единорог

Рубрики: Внеземные животные |

Полумифическое (или мифическое) животное, которое земляне обнаружили на планете Крина во время спасательной экспедиции, в которой участвовали Алиса Селезнёва, Павел Гераскин и Ирия Гай и которая описывается в повести «Город без памяти».

В повести фигурирует пара единорогов-близнецов, которых используют вместо верховых лошадей братья Кроты.

Единороги попали в дом Кротов новорожденными — братья и их мать Сороконожка отстояли возможность оставить и вырастить жеребят-единорожек. Взрослые единороги стали верными товарищами братьев Кротов, и не раз помогали братьям уцелеть во время сражений.

… Нигде единороги не живут в неволе, но в замке Кротов они чувствовали себя свободными. Они были братьями молодых рыцарей. И если хотели, могли разговаривать. Беззвучно, чуть шевеля губами. Но Левый Крот понимал только своего единорога, а Правый — своего.

Кир Булычёв

Радикулит Грозный пытался заставить Старого Крота продать ему единорогов, но Старый Крот отказался, поскольку не любил, когда ему приказывали. И только срочные важные дела удержали Радикулита от расправы над Кротом.

Во время похода поклонов на помников единороги сбежали от братьев, но позже вернулись, когда Кроты стали работать лесными объездчиками после преображения Крины.

Единороги проявили симпатию к Алисе.

Является ли единорог аборигеном Крины или был завезён на Крину с других планет в период расцвета цивилизации Крины — неизвестно. Но, судя по тому, что единороги являются диковинкой и на Крине, вероятнее второе.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.