Радикулит Грозный

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Житель планеты Крина, фигурирует в повести Кира Булычёва «Город без памяти».

Будучи владыкой поклонов своим нелепо звучащим именем Радикулит обязан тому обстоятельству, что после катастрофы, постигшей планету, криняне (за исключением помников) позабыли истинный смысл слов. Считается, что Радикулит — это слон.
Местом жительства повелителя является город (один из немногих, уцелевших после катастрофы), резиденцией — некогда заброшенный театр, используемый в качестве дворца, где в одной из бывших гримёрок оборудованы жилые покои. Официальные приёмы проходят в бывшем зрительном зале, на сцене которого и восседает Радикулит Грозный. Троном ему служит старое зубоврачебное кресло.

В кресле сидел пожилой мужчина с перебитым носом. Его редкие пегие волосы были собраны в пучок на макушке. Пучок был охвачен узкой золотой полоской с зубцами — короной. Одет мужчина был просто — в кольчугу на голое тело. Лишь на пальцах сверкали перстни. На переносице Повелителя были очки с одним стеклом. Он снял очки, протер стекло, глядя на вошедших, которые растворились в полутьме громадного зрительного зала, снова надел их (…)
Вместо задника на сцене висели флаги, на каждом был нарисован белый слон. Алиса уже достаточно знала про этот мир, чтобы догадаться, что слон и называется здесь Радикулитом.

«Город без памяти»

Будучи повелителем некогда процветавшей, а теперь уже третий век лежащей в руинах планеты, так и не выбравшейся из состоянии хаоса, Радикулит Грозный вынужден беспрестанно лавировать между могущественными поклонами и вкушецами, действуя интригами и лестью, чему немало способствует его природная сообразительность и изворотливый ум. Счастливо избежав превратностей судьбы, Радикулит царствовал не менее 20 лет, однако поход на помников, предпринятый по наущению первого вкушеца Клопа Небесного, оказался роковым для правителя — войско его было разбито.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.