Рыбки-убийцы

Рубрики: Земные животные, Мир Алисы |

Рыбки-убийцы — так неофициально называли в повести «Узники «Ямагири-мару»» особый вид маленьких и опасных рыб-мутантов. Придумать официальное название не успели, тем более что рыбок этих пришлось уничтожить, поскольку иначе они уничтожили бы всю живность океана.

В плен к рыбкам-убийцам попали Алиса Селезнёва и Павел Гераскин и едва не погибли. Только находчивость помогла им спастись самим, а затем помочь спасти всех остальных от этих рыб.

Происхождение рыбок-убийц. По сюжету повести, этот вид рыб появился в результате мутаций безвредных рыб под влиянием радиоактивных материалов, которые попали в воды океана при разрушении контейнеров, содержавших атомные отходы. Эти контейнеры были спущены в глубоководные морские впадины людьми в надежде, что контейнеры останутся там навсегда. Надежда не оправдалась, что привело бы к гибели многих обитателей морей, если бы рыб-мутантов поймали позже. Во времени Алисы люди уже выловили из морей большую часть когда-то спущенных контейнеров. Но те, которые не успели выловить, стали причиной больших проблем.

Опасность рыбок. Рыбки-мутанты оказались крайне крайне опасными хищниками, поскольку очень быстро съедали всех, кто оказывался у них на пути, и при этом были очень плодовитыми. До того, как их уничтожили, рыбки успели опустошить несколько морских ферм, уничтожить садок осминогов, разорить жемчужную отмель, съев моллюсков, напасть на дельфинов и даже съесть ручного кашалота Палау, оставив от него только скелет со следами мелких зубов, причём за короткое время, которое прошло с момента сигнала тревоги до момента прибытия помощи. Алиса наблюдала, как от краба остался только панцирь. Возможно, что один пропавший турист тоже стал жертвой рыбок-убийц. Из-за этих рыбок людям запретили купаться в тех местах, где обнаружили случаи нападения на морских животных. Алиса и Паша нарушили запрет купаться — в первый раз по незнанию, а во второй раз — понадеявшись на защитную сеть. Позже оказалось, что зубы рыбок способны прокусить даже прочнейший материал скафандров.

Они быстро уничтожили всю живность в глубокой впадине и в поисках корма начали перемещаться, распространяясь по океану как чума…

Кир Булычёв

Облик рыбок и особенности. На вид рыбки безобидные и даже красивые: мелкие, тонкие, длинные и прозрачные. Они могут плавать по одной, но предпочитают нападать большими группами. У рыбок есть «королева» — огромная рыба толщиной с руку и длиной в несколько метров. Остальные рыбки закрывают собой королеву, образуя вокруг неё слой в несколько метров. Именно эта особенность помогла уничтожить рыбок — достаточно было поймать в сеть их королеву, чтобы остальные рыбки сами набились в сеть и около неё даже при возможности покинуть сеть. Королеву обнаружил Павел Гераскин, и о способе найти колонию рыб в океане тоже догадался Гераскин.

Место обитания рыбок. Три колонии рыбок-убийц акванавты обнаружили в Марианской впадине на большой глубине; эти колонии уже начали подниматься вверх. Колония, в плену у которой оказались Алиса и Паша, покинула Марианскую впадину раньше и находилась внутри танка в транспорте «Ямагири-мару«, затонувшем около атолла Моруту недалеко от Марианской впадины в годы Второй мировой войны.

У нас 2 комментария на запись “Рыбки-убийцы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 16.03.2013, Leis said:

    Может, иначе нужно озаглавить. Но не знаю, как именно.

  2. 2 On 16.03.2013, Leis said:

    Вот что значит оговорки.
    Впадина все три раза была названа МариИнской вместо Марианской…

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.