Транспорт «Ямагири-мару»

Рубрики: Мир Алисы, Предметы и вещи |

Это название транспортного судна, о котором рассказывается в повести «Узники «Ямагири-мару»». «Ямагири-мару» входил в состав конвоя из примерно тридцати транспортов и танкеров, которые направлялись из Сингапура на остров Яп. По пути конвой был потоплен, в том числе в лагуне около атолла Моруту.

Алиса Селезнёва решила исследовать живой мир атолла Моруту в рамках своей летней практики на биостанции, поскольку ранее биологи обнаружили там новые виды живых существ, появившиеся из-за утечки нефти, бывшей в танкерах. Вместе с Алисой Селезнёвой в экспедицию на атолл Моруту на батискате отправился Павел Гераскин.

Павел уговорил Алису исследовать «Ямагири-мару», надеясь найти там сокровища. Но вместо этого «Ямагири-мару» едва не стал могилой Алисы и Паши, поскольку произошла авария, в результате которой повредился батискат и исчезла связь. К тому же выбраться из «Ямагири-мару» не давали рыбки, колония которых тоже нашла приют в «Ямагири-мару» и не желала выпускать появившуюся добычу.

Выбраться из транспорта и спастись удалось только благодаря запасам нефтепродуктов, имевшимся на транспорте.

У нас Один комментарий на запись “Транспорт «Ямагири-мару»”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 19.04.2016, Mich said:

    Кстати, реальное судно (карго) «Ямагири-Мару», затонувшее в результате атаки авиации США во время II м.в. покоится на дне лагуны Трук (группа островов Чуук (Трук) в архипелаге Каролинских островов)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.