Камеусы

Рубрики: Земные животные, Мир Алисы |

Камеусы описываются в повести «Конец Атлантиды». Это название особого рода пещерных крабов. Они крупны (размером с собаку), имеют длинные массивные клешни, тонкие длинные ноги и белые глаза на «стебельках», в которых застыло выражение холодной жестокости (по впечатлению Алисы).

Камеусы живут на базе кринян в Атлантиде и раз в месяц в полнолуние становятся из-за резко повышающейся агрессивности смертельно опасными для всех, до кого смогут добраться — обычные двери для них не преграда, поэтому обитатели Атлантиды спасаются от камеусов только за двойными стальными дверями в зале Советов и в некоторых лабораториях.

История камеусов. Камеусы обитали в районе базы кринян издавна, но поначалу они были мелкими и безвредными, таились в трещинах скал и питались живностью, которая обитает в пещерах, — улитками, мокрицами и т.д.. Когда подземелье обжили атланты, крабы стали подбирать пищевые отходы, научились красть пищу на складах. Когда Атлантида затонула, икринки камеусов, не способных плавать и жить в воде, благодаря плотной оболочке жили в трещинах пещер до того момента, пока криняне не откачали из пещер воду.

После этого камеусы приспособились жить возле кринян. Криняне пытались очистить свою базу от камеусов, но им это не удалось — камеусы приспосабливались к ядам, учились бороться с другими способами истребления. Пока кринян было много на базе, камеусы отсиживались в норах и трещинах. Но когда кринян осталось мало, камеусы стали нападать, становясь абсолютно бешеными в полнолуние — тогда защититься от них можно было только с помощью бластера. Камеусов боялись даже сирены, которых спасало то, что камеусы не умеют плавать.

Камеусы стали участниками драматических событий повести. В день появления Алисы Селезнёвой и Павла Гераскина как раз было полнолуние, и база кринян (в Атлантиде) переживала активное и массовое нашествие камеусов. Алиса и кринянин Посейдон едва успели добежать до центра наблюдения, где могли спрятаться. Пашка собирался идти сквозь массу крабов спасать Алису, надеясь на прочность своего скафандра (скорее всего, эта надежда не оправдалась бы).

Добычей камеусов едва не стали криняне Меркурий и Афродита — их спас в последний момент Павел, который смог до них добраться только благодаря бластеру, который выронила кринянка Гера. Сама Гера погибла: её не спасло оружие, поскольку из-за приступа ярости она не заметила приближения камеусов и целилась не в них, а в батискат, чтобы убить Пашу и «предателя» Гермеса.

И тут Алиса тоже услышала то, что так испугало старика. Из недр подземелья доносился шорох, будто тысяча маленьких коготков скребли по камням. Этот шорох, хоть тихий и далекий, таил в себе что-то зловещее…

Старик побежал. Алиса даже не думала, что у него остались силы так бежать. Она бежала рядом, думая, как подхватить старика, если он упадет. Через несколько метров они достигли двери в центр наблюдения. Старик дрожащей рукой сунул ключ в скважину. И тут Алиса увидела загадочных камеусов. В дальнем конце коридора показалась серая масса.

… Старик открыл дверь.

— Скорее! — Он почти упал внутрь. — Запри. У меня нет сил.

Алиса взяла у него ключ и, когда запирала дверь, почувствовала, как что-то ткнулось в нее. Потом еще удар…

Кир Булычёв

У нас 2 комментария на запись “Камеусы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 20.03.2013, Leis said:

    Гермес спас Пашу не от камеусов, хоть и об их опасности тоже предупреждал. Гермес спас Пашу после того, как Гера оставила Пашу без шлема тонуть в ангаре (?), а Гермес принёс шлем и откачал воду из ангара.

  2. 2 On 20.03.2013, Н. Светлов said:

    Поправил.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.