Фуукс

Рубрики: Персонажи |

Бальтазур Фуукс — персонаж повести «Миллион приключений» (часть «Заграничная принцесса»), очень таинственная личность.

Фуукс — директор магазина «Всё для шпиона» на Сувенирной улице в городе Жангле… (столице планеты Пенелопа), «ревнитель старины».
По словам самого Фуукса, он «магистр черной, белой и зеленой магии». Описывается так:

маленький лысый человек в черных очках, с очень длинным и массивным носом, который тянул его книзу
… Человек успел накинуть черный халат с вышитыми на нем звездами, а на голову надеть черную шляпу из соломки.

Кир Булычёв

У Фуукса есть два сына-озорника, дочь Памила трёх лет, которая играла роль (или была прообразом) маленькой ведьмочки в «другом Жангле…», жена на конференции по «прерывной квантовой терминологии», рыжий кот и аллергия на горчицу.

Алиса попала к магазин Фуукса в поисках Павла Гераскина, сбежавшего из гостиницы ради «настоящих рыцарских приключений» накануне отъезда юных биологов в джунгли. Фуукс сообщил Алисе, что Павел «на другой планете», с которой может вообще не вернуться обратно. И что есть только один вариант помочь Пашке вернуться — это слетать за Пашкой самой Алисе. Алиса согласилась.
Фуукс распорядился, чтобы Алиса для маскировки выдавала себя за заграничную принцессу, дал ей для этого платье, серебряные туфли, пропуск в город и документы (герб на розовом листке), после чего посадил Алису в ржавую ракету и предупредил, что «не всему надо верить». Просил напомнить об этом Пашке.
После возвращения Алисы и Паши из «другого Жангле» Фуукс предложил им навещать его: «заходите, всегда рад… Может быть, куда-нибудь слетаем» (Кир Булычёв).

Характер Фуукса: может в шутку дурачиться, ныть, жаловаться и канючить, но в определённый момент строго говорит вещи вроде:

«Хватит. Или ты едешь, или ты не едешь. Я лучше знаю, какие тебе давать документы».

На «другой планете» Алисе встретился королевский шут, которого, возможно, изображал Фуукс. Судя по тому, что после возвращения Алисы и Паши в Жангле на Фууксе оказалась такая же одежда, что и на шуте:

Халат распахнулся на бегу, и из-под него показались тонкие ноги в штанах в обтяжку, одна штанина красная, другая — синяя, словно у средневекового шута.

Кир Булычёв

У нас 3 комментария на запись “Фуукс”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 22.03.2013, Leis said:

    Наверное, не надо отдельные заметки  делать про Шута и про Фуукса? Это точно один и тот же человек?

  2. 2 On 22.03.2013, Н. Светлов said:

    Неизвестно, один и тот же это человек или нет. Булычёв не раскрывает нам секрет Фуукса: была ли это инсценировка, или виртуальная реальность, или ещё что-нибудь.

    Идея сделать две разные статьи хороша. Это было бы логично. В статье о шуте: «роль шута играет (или послужил ему прототипом) Фуукс, хозяин…». И о Фууксе аналогично, но наоборот.

  3. 3 On 23.03.2013, Leis said:

    Сделано.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.