Жангле…

Рубрики: Места действия |

Жангле… (читается — «жангле-многоточие») — это официальное название столицы планеты Пенелопа. Столица описывается в повести «Миллион приключений».

Город Жангле… построили специально для туристов со всей Галактики после того, как планету Пенелопа решили сделать туристским заповедником. Проектировала Жангле… специальная комиссия, строили город жители Земли, Плутона, Пилагеи, Попокатепепы и других планет, из аббревиатур названий которых собирались было назвать столицу. Получилось бы такое название: ЗПППКРСТФКУГ. Но затем решили назвать любым красивым словом, которое выберет электронный мозг на любом из галактических языков — он выдал пилагейское слово «жангле», которое означает «Светлый ветер, дующий с высокой горы». Этот вариант всем понравился.

Многоточие добавили к исходному названию после того, как многие поэты в своих рекламных стихах о Жангле стали добавлять различные окончания, получая: Жанглетай, Жанглевал, Жанглету, Жанглети, Жанглетом. Многоточие означает, что каждый имеет право называть город как ему угодно, если слово начинается с «Жангле»: Жанглеград, Жанглечудо и т.д.

В Жангле… много достопримечательностей и аттракционов, а также гостиницы для разных обитателей Галактики — даже гостиницы-аквариумы. Некоторые площади на момент событий повести выглядят как поляны. На одной из них стоит списанный корабль «Малая медведица», на котором Полугус Земфирский открыл Пенелопу для Галактики.

Среди улиц Жангле… есть Сувенирная, которую сделали специально для туристской романтики — она очень узкая, со старинными домами и керосиновыми фонарями. На первых этажах домов находятся магазины и лавки, в том числе магазин Фуукса.

В Жангле… останавливались Алиса Селезнёва и её друзья, прибывшие на Пенелопу на время каникул, перед тем, как отправиться на лесную станцию заниматься исследованиями биосферы планеты. Павел Гераскин немедленно устремился на поиски аттракциона с рыцарской романтикой, что привело его в «Другой Жангле…» — город, похожий на средневековый, полный опасностей для наивных искателей рыцарской романтики.

У нас Один комментарий на запись “Жангле…”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 24.04.2013, Leis said:

    Сегодня позже отредактирую.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.