Академик Петров

Рубрики: Сотрудники Института Времени, Учёные |

Петров Михаил Петрович, директор Института Времени, академик, лауреат Нобелевской премии.

Нобелевская премия присуждена за вклад в развитие хронотранспортных технологий, который привёл к созданию нетерминальных моделей машины времени. Для них, в отличие от обычных (терминальных), не требуется устанавливать какое-либо оборудование на конечной станции переброски.

Внешность Петрова Булычёв характеризует следующим образом:

Второй временщик был невысоким плотным пожилым человеком с маленькими острыми серыми глазами. Он немного заикался и был одет по самой последней моде.

Кир Булычёв «День рождения Алисы».

Ранее открыл временные изменения в сверхтекучей плазме — по-видимому, это открытие и сделало возможными путешествия во времени. Что такое сверхтекучая плазма — Кир Булычёв, разумеется, не поясняет.

Упоминается всего в двух произведениях Булычёва про Алису: кроме вышеупомянутого, ещё в «Миллионе приключений» в контексте «Кривой Петрова». Эта кривая, как можно предположить из контекста, имеет какую-то связь с траекторией межвременной переброски.

Ссылки:
Институт Времени

У нас 7 комментариев на запись “Академик Петров”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 22.08.2008, cronosecurity said:

    Pinhead, для унификации структуры статей сюда надо бы добавить характеристику психотипа.

  2. 2 On 23.08.2008, Pinhead said:

    Не представляется возможным, т.к. практически нет данных. На основании одного диалога с Громозекой из «ДРА» невозможно определить психотип, а гадать нам ни к чему. Проще написать, что даннных нет или промолочать на этот счет.
    Я вот о другом хотел сказать. Прямые цитаты с описанием — вот это не выбивается ли? Тут уж либо везде цитировать, либо везде от себя писать, пусть даже почти по тексту. Стиль БУлычева не вяжется с энциклопедической статьей, а от себя можно то же самое написать «сурьезно».

  3. 3 On 23.08.2008, Н. Светлов said:

    Ладно, тогда обойдёмся без психотипа.

    Что касается цитат — пусть это будет пробный шар. Одно дело, когда характеристика персонажа собирается из двух десятков повестей; а тут одна. Как ни характеризуй персонажа — получится переписывание всё той же цитаты своими словами.

    Первую цитату, правда, можно убрать безболезненно, что я сейчас и сделаю.

  4. 4 On 23.08.2008, Pinhead said:

    Интересно, что в «Лабиринтах истории» упоминается новый (именно «новый» директор) и даже называется его имя — академик Миль-Пардон, хе-хе!

  5. 5 On 23.08.2008, Odinochka said:

    Из особых примет — немного заикается.

  6. 6 On 23.08.2008, Н. Светлов said:

    Odinochka, в цитированном тексте об этом сказано.

  7. 7 On 14.04.2013, Leis said:

    В ЧСБ директора зовут Эдуард Эдуардович

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.