Поле беспамятства

Рубрики: Загадки и тайны, Мир Алисы |

Поле беспамятства (поле забвения) описывается в повести «Город без памяти». Так назвали особую субстанцию, обнаруженную на планете Крина, под влиянием которой люди и животные утрачивали память. Эта субстанция обнаруживается в воздушных пробах.

Поле открыл и изучил один учёный Крины. Он решил, что с помощью поля сможет сделать всех людей счастливыми, поскольку при стирании памяти они забудут свои несчастья, огорчения и обиды, которые делали их несчастными, по мнению учёного. Также учёный рассчитывал, что сможет сделать людей добрыми, поскольку злые помыслы они забуду при стирании памяти, а при последующем обучении он научит людей добру.
Но выпущенное учёным поле лишило памяти и его самого, поскольку смогло проникнуть и в подземное убежище, в котором он укрылся, рассчитывая сохранить свою память. В итоге на всей планете не осталось ни одного человека, который имел бы знания Крины.

Из-за потери людьми памяти по всей планете произошло множество катастроф, множество людей погибло сразу и позже, население Крины сильно сократилось. Люди утратили знания, разучились читать. Жизнь на ранее высоко технологически развитой планете, корабли которой летали по всей Галактике, приобрела черты Средневековья. Речь сохранилась, но смысл многих слов был забыт, в результате чего многие люди дали детям такие «красивые» имена, как Клоп, Крот и т.д.

Со временем возникло расслоение общества, появились знать (поклоны) и жрецы (вкушецы). Чтобы укрепить свою власть, они стали преследовать тех людей (помников), которые заново учились читать, старались обрести по книгам знания. Таких людей лишали обретённых знаний и памяти, помещая их в те места, в которых продолжало действовать поле забвения (глубокие шахты, колодцы), после чего люди превращались в так называемых «бе-пе» (беспамятных). Это называлось «казнью забвения». Умение читать и хранение книг стали страшными преступлениями. Высшими добродетелями были объявлены невежество и послушание. Поэтому помники стали уходить из городов леса, создавать там убежища, копить знания, похищать детей, чтобы учить их.

Под влияние поля забвения, продолжающего действовать на высоте 8000 м, попали экипаж и пассажиры корабля «Днепр», на котором прилетели земляне и криняне из Атлантиды. В результате они забыли, зачем прилетели на Крину,  и разбрелись по лесам. Один из них погиб в результате несчастного случая, а остальным повезло встретиться с помниками, которые приютили беспамятных и стали их заново всему учить.

Когда в поисках пропавшего «Днепра» на Крину прибыли Алиса Селезнёва, Павел Гераскин и Ирия Гай, их от потери памяти спасло то, что разумный корабль Гай-до при исследовании планеты обнаружил наличие опасности, находящейся на высоте 8000 м, и включил на всю мощность своё защитное поле. Впоследствии Гай-до догадался, как можно нейтрализовать поле беспамятства и помочь кринянам. Членам экипажа «Днепра» удалось вернуть память уже на Земле после возвращения, после чего земляне сообщили «средство от беспамятства» кринянам.

Именно из-за поля беспамятства не дождались корабля с родной планеты те криняне, которые работали в Атлантиде, согласно повести «Конец Атлантиды».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.