Планета Венера

Рубрики: Мир Алисы, Планеты |

Вторая планета Солнечной системы, ближайшая к Земле. Несмотря на множество сходных параметров, Венера непригодна для жизни, являясь одним из самых жарких и негостеприимных мест нашей системы.

Венера несколько раз упоминается в различных произведениях Алисианы. Так, Первый капитан, один из персонажей повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы», завершив карьеру космонавта, стал руководителем проекта «Венера», целью которого является изменение орбиты и терраформирование этой планеты. Венера стала новым местом жительства Первого капитана, и именно туда прилетает доктор Верховцев, когда, заподозрив происки космических пиратов, поспешил обратиться к нему за помощью.

В первой серии фильма «Гостья из будущего» на электронном табло космопотра появляется маршрут «Москва-Венера-Меркурий. Почтовый». В последней серии этого же фильма Венера упоминается  как место, где будут проходить выставки Бориса Мессерера, который, согласно предсказанию Алисы, в будущем станет великим художником.

Модная песня «Моя бабушка летала на Венеру» упоминается в рассказе «Новости будущего века», вошедшего в повесть «Ржавый фельдмаршал» в качестве первой главы.

Наконец, восьмидесятиэтажная гостиница «Венера» в будущем будет возведена на ул. Горького в Москве.

Ссылки:
Венера — статья в Википедии

У нас Один комментарий на запись “Планета Венера”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 28.03.2013, Leis said:

    Там орбиту Венеры меняли. И превращали её в космический корабль, которым можно управлять.
    Не знаю, куда летал Верховцев, но к тому времени Венера ещё не была переведена на новую орбиту, так что жить на ней вряд ли было можно.
    Поэтому Первого и позвали участвовать.
    На абзацы разбить хорошо бы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.