Василий дель Базилио

Рубрики: Персонажи |

Василий дель Базилио — персонаж повести «Алиса на живой планете». Пятнадцатилетний президент планету Унион, ставший президентом в тринадцать лет, будучи учеником школы.

Президентом его выбрали за то, что Василий догадался, как людям подружиться с планетой, что положило конец бедствиям людей на планете и начало счастливой жизни, в которой сама планета помогает людям и защищает их. Кроме того, Василий не только догадался, но и сумел объяснить это другим людям, организовать работу по установлению дружбы с планетой.

Мальчик заметил, что жители одной горной деревни ничем не болели уже сто лет подряд. Он спросил их, чем они отличаются от остальных людей. Оказалось, что, как только начинает у кого-то что-то болеть — он сразу сажает дерево или кустик, после чего болезни отступают. В итоге они посадили целый лес. Более того, если кто-то хулиганит в этом лесу, ломает деревья, то посадившие их люди начинают болеть. Поэтому жители деревни берегут свой лес.

Потом Вася заметил, что погода стала хорошей во время наведения детьми порядка во двое детского дома, а глухонемые дети даже исцелились и стали петь. Тогда он понял, что при хорошем поведении людей планета в благодарность создаёт для людей райские условия, и стал доказывать это взрослым. Сопротивлялись только браконьеры.

Примечательно, что планета сама защищает Василия, из-за чего он не нуждается в телохранителях. Например, однажды его спас орёл от мести бывшего соперника на президентских выборах.

Внешне Василий — весёлый рыженький зеленоглазый мальчик. Очень чувствителен: готов покинуть пост президента, если это уменьшит число бед.

Интересные факты
В имени персонажа зашифрована фраза «Царь царей» (в переводе с греческого и испанского языков).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.