Планета Унион

Рубрики: Места действия, Планеты |

Планета Унион описывается в повести «Алиса на живой планете». Это планета отличается от других планет тем, что особенно остро реагирует на действия людей, которые вредят планете.

Планета Унион (в переводе это слово означает «единство») заселена гуманоидами, неотличимыми от людей. Их предки прибыли сюда всего двести лет назад.

Как и на многих планетах, эти люди первое время обращались с планетой по-варварски, отравляли её и истребляли животных. Это могло бы привести к экологической катастрофе в масштабах всей планеты, но не привело, поскольку планета Унион стала активнее других планет намекать людям на то, что не потерпит небережного обращения. Если люди продолжат упорствовать в своём неэкологичном поведении, то она просто уничтожит их.

Намёки планеты проявлялись в том, что:

  • люди стали болеть (причём больше всего болели там, где особенно плохо обращались с природой),
  • начались эпидемии тяжёлых болезней, от которых не удавалось найти лекарства, — в результате людей на планете становилось всё меньше и меньше,
  • стали происходить стихийные бедствия, которые разрушали постройки людей,
  • планета разрушала шахты,
  • постройки плотин приводили к наводнениям,
  • рабочие, взрывавшие скалы при прокладке дорог, глохли,
  • лесорубы не могли работать, так как у них начинали болеть колени.

Люди даже стали слышать под землёй странные голоса, словно с ними разговаривают сами скалы.

Некоторые обитатели планеты утверждали, что все неприятности из-за того, что сама планета протестует таким образом против грубого обращения с ней, но в это мало кто верил. Люди продолжали издеваться на природой планеты и только сердились на природные бедствия.

Всеобщее прозрение наступило только после потопа, который случился после того, как однажды в море потерпел аварию танкер (мазут разлился по воде, погибло много рыб и птиц). После аварии в какой-то момент наступила зловещая тишина, а после этого в море поднялась высоченная волна, понеслась к берегу и обрушилась на город и селения. Вот тогда люди поняли причину бедствий, и оставалось лишь узнать, как подружиться с планетой. Это удалось сделать десятилетнему мальчику Васе.

После установления мира с планетой наступила поистине райская жизнь. Например, планета сама ежедневно выбрасывает на берег столько свежей рыбы, сколько нужно людям. Не бывает стихийных бедствий, всегда отличная погода. Планета защищает людей, а мстить им за прошлые ошибки не стала. Самое удивительное, что планета может перестать даже вращаться или вечером вернуть день.

Алису планета Унион вылечила от сильнейшего насморка, а также попросила читать стихи Лермонтова.

А если дождик пошел, неужели это планета плачет? А если ветер подул, неужели это планета вздохнула? А может, все планеты живые? Только не всем приходится воевать с людьми, которые там живут.

Кир Булычёв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.