Электрон Степанович

Рубрики: Персонажи |

Сотрудник Космозо, в обязанности которого входит обслуживание разнообразных технических средств, необходимых для ухода за инопланетными животными. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Он успел переодеться, и теперь на нём был рабочий зелёный комбинезон с нарисованными берёзами. И это было сделано так натурально, что казалось, что у Электрона вместо ног берёзовые стволы.

«Сто лет тому вперёд»

Официальная должность Электрона Степановича именуется «мастер по новой технике» и, видимо, неплохо справляется с нею. Согласно отзывам коллег, зачастую лишь он может починить импортную (то есть инопланетную) технику, в частности гравиэкран в павильоне спунсов.

Несмотря на это, Электрон Степанович довольно скептически относится к миру машин (особенно к последним его новинкам), считая, что человечество должно вернуться к «старым, добрым временам», когда люди не пользовались флипами, спали на обычных (а не антигравитационных) матрацах, и жили в простых и благородных сборно-панельных домах. По этой причине он принципиально носит старинную, давно вышедшую из моды одежду (впрочем, лишь во внеслужебное время — в Космозо он ходит в обычном рабочем комбинезоне), а также является активным членом районной «Лиги за возвращение к естественной жизни«.

Из всех землян далёкого будущего именно этот персонаж больше всех общается с Колей Наумовым, гостем из ХХ в., устроив для него экскурсию по Космозо. Кроме того, Электрон единственный, кто заподозрил в Коле «выходца из средневековья».

В фильме «Гостья из будущего» фигурирует похожий персонаж — Электрон Иванович — являющийся, по-видимому, экскурсоводом.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.