Белый червяк

Рубрики: Внеземные животные |

Небольшое инопланетное животное, имеющее внешний облик червя, белого цвета. Его характерной особенностью является способность стремительно расти. Достигнув определённой длины, белый червяк размножается, делением пополам. Скорость роста и размножения его такова, что за 10 минуты его биомасса увеличивается втрое, а за час — в шестьсот раз. Из атмосферы при этом поглощается огромное количество кислорода, азота и других газов.
По этой причине попадание белого червя в атмосферу, богатую кислородом, может быть чревато самыми печальными последствиями.

Белого червя в качестве выгодного живого корма для птиц предлагал космический пират Крыс, когда под видом доктора Верховцева разыскивал на Блуке птицу-говоруна одного из трёх Капитанов. Целью данной акции было уничтожить всё живое на планете, в том числе и говоруна, который мог выдать тайну местонахождения базы космических пиратов. Из-за стремительно размножавшихся червяков, планете Блук угрожала реальная опасность, однако она была спасена благодаря бдительности Крабакаса с Баракаса, вовремя заподозрившего неладное, а потом наславшего на червяков птиц-едулок (отличавшихся страшной прожорливостью)

Подробнее см. повесть Кира Булычёва «Путешествие Алисы».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.