Всеволод Михайлович

Рубрики: Друзья Алисы |


Сосед Алисы Селезнёвой, родившейся в середине ХХ века, фигурирует в рассказе «Второгодники», во время действия которого ему приблизительно 150 лет.
Несмотря на преклонный возраст, Всеволод Михайлович время от времени снимется в кино, где играет роли древних старцев или сказочных злодеев. Кроме того, в качестве консультанта, его услугами часто пользуются кинематографисты конца XXI столетия во время съёмок исторических картин. Правда, по словам Кира Булычёва, в сознании старика реальные события, очевидцем которой он был, нередко путаются с вымыслом, почерпнутым из исторических романов. В частности, Всеволод Михайлович почему-то убеждён, что встречался с самим Наполеоном (императором Франции).

…Алиса любила к нему ходить, потому что дед за свою долгую жизнь так оброс воспоминаниями и сувенирами, как днище корабля ракушками. Часто Всеволод Михайлович рассказывал ей удивительные истории, где правда перемешивалась с вымыслом, отчего истории становились похожи на сон.
У деда было одно качество, не всегда приятное для собеседников. Ему казалось, что сто лет назад всё было лучше, чем теперь

Однажды помимо своей воли Всеволод Михайлович, стал виновником того, что Алиса без разрешения взрослых отправилась на машине времени в ХХ век, чтобы привезти в подарок любимому соседу эскимо, рецепт которого за сто лет оказался утерян. Приключения, пережитые при этом героиней, (а также то, что случилось с нею потом) составили сюжет рассказа «Второгодники».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.