Служба Галактической Безопасности

Рубрики: Организации |

Организация, основной функцией которой является борьба с космическими пиратами. Упоминается в повестях «Путешествие Алисы», «Сто лет тому вперёд», «Миллион приключений».
Согласно текстам Кира Булычёва Службе Галактической Безопасности подчинён флот космических крейсеров, осуществляющих патрулирование во всех секторах Млечного Пути. Штаб-квартирой организации, по видимому, является Галактический Центр, многочисленные базы Службы располагаются на различных планетах Галактики, в том числе и на Земле:

…Дикторша на экране сказала:
«Передаем дополнительные сведения, касающиеся экспедиции на «Днепре». Совет капитанов постановил готовить спасательную экспедицию к Крине. В качестве базы для экспедиции выбран патрульный крейсер «Боец», который в настоящее время дежурит за Трансплутоном. Сегодня крейсер будет вызван на Землю для подготовки к срочному вылету…»

Кир Булычёв, «Город без памяти»

Примечательно, что само название «Служба Галактической Безопасности», будучи сокращено до первых букв, оказывается созвучно другой весьма известной аббревиатуре — КГБ (что вряд ли является простой случайностью). Также неслучайно и то, что в поздних произведениях Алисианы данная структура не упоминается вообще, а функции безопасности осуществляет ИнтерГПол (хотя в повести Кира Булычёва «На полпути с обрыва», не входящей в Алисиану, утверждается, что Интергалактическая полиция является одним из структурных подразделений Службы Галактической Безопасности).

У нас 2 комментария на запись “Служба Галактической Безопасности”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 15.08.2014, orrion said:

    Ошибка! ИнтерГПол и Армия входят в состав Службы Галактической Безопасности. См
    На полпути с обрыва | Кир Булычев    Произведение также содержит приключение Алисы в изложении ее близкой  подруги Коры Орват.

  2. 2 On 15.08.2014, din-70 said:

    «На полпути с обрыва» в Алисиану не входит и потому служить источником не может. Хотя в порядке примечания можно упомянуть.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.