Светящиеся птицы

Рубрики: Обитатели Космозо |

Одна из достопримечательностей Московского Космозо, упоминаются в повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Достигая лишь половины сантиметра в длину (включая хвост), считаются одними из самых маленьких птиц в Галактике. Способны разными цветами ярко светиться в темноте.

Относятся к особой группе живых существ, приспособленных к жизни в условиях вакуума.

Открыты в Поясе астероидов экипажем корабля «Стожары» и со всеми предосторожностями были доставлены на Землю вместе с каменной глыбой и пещерой в которой они обитали. В скале был пробит сквозной тоннель, ставший главным входом в Космозо, проходя которым посетители получили возможность полюбоваться на этих удивительных существ.

В туннеле было полутемно, и Коля сначала даже не понял, что же творится за стеклянными стенами: словно тысячи разноцветных искр роились там, складывались в причудливые узоры, разлетались взрывами, выстраивались в цепочки, кольца и даже треугольники. На Земле птицы чувствовали себя хорошо и размножались в свое удовольствие. Их уже развезли по всем зоопаркам мира, а некоторые любители держали их дома в вакуумных колбах.
Кир Булычёв, «Сто лет тому вперёд»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.