Секрет чёрного камня

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Фантастическая повесть. Впервые опубликована в 1999 г.

Главные действующие лица: Алиса Селезнёва, Павел Гераскин, Кора Орват, комиссар Милодар, Остап Нетудыхата, Магдалина Дог.

Космический корабль «Улыбка» проглочен малым звёздным дракончиком. Алиса с бабушкой Лукрецией спешат на выручку. Корабль спасён, но Алису ждёт новая тайна — чёрный камень с явно биологической структурой. Вдруг это жертва горгоны Медузы? Или представитель особой медленно живущей цивилизации, высадившейся на Землю в долине Паско? Проведённое расследование отвергло эти гипотезы. Пока Алиса ломает голову над этой тайной — на Луне исчезают дети, доставленные туда спасённой «Улыбкой». Вместе со своим другом Павлом Гераскиным ей удаётся добраться до разгадки обеих тайн, но друзья попадают в западню и оказываются на Планете генералов

Алисе в повести 12 лет: она год назад вернулась из XX века, где разыскивала похищенный пиратами миелофон. Действие происходит в 2083 г., вероятно, летом (Милодар опасался, что Селезнёвы могли уйти по грибы и он мог их не застать дома).

Это единственная повесть Булычёва, в которой упоминается Наташа Гусева, сыгравшая роль Алисы в фильме «Гостья из будущего». Юный поклонник Наташи Остап Нетудыхата с удивлением узнаёт, что Наташа и Алиса — совсем разные девочки. Помимо повести «Сто лет тому вперёд», это единственное произведение, в котором действует герой из XX века, причём если в поисках миелофона участвуют дети, достойно представляющие Алисино прошлое, то в «Секрете чёрного камня» ту эпоху олицетворяет резко отрицательный персонаж.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные

У нас 5 комментариев на запись “Секрет чёрного камня”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 26.08.2008, Pinhead said:

    Я думаю, что Хрема и Хрома надо бы убрать нафиг.
    И сюжет ты изложил весь. Мне кажется, надо только завязки давать. Может, кто прочитать сподобится.

  2. 2 On 26.08.2008, Pinhead said:

    Да, «Суперболото» — это прозвище планеты, а не название. Она называется Два Плюса.

  3. 3 On 26.08.2008, Н. Светлов said:

    Sic?

  4. 4 On 26.08.2008, Pinhead said:

    Алиса Селезнева в процессе спасения корабля «Улыбка» от Большого Дракончика обнаруживает в его пасти загадочный черный камень. Научные институты не могут помочь разгадать его тайну. Тогда Алиса берется за дело сама, по пути открывая исторические и прочие загадки. Вместе со своим другом Павлом Гераскиным ей удается добраться до разгадки происхождения камня, но друзья попадает в страшную западню.

  5. 5 On 27.08.2008, Н. Светлов said:

    Сделал компромиссный вариант — чуть более развёрнутый, чем твой, но лаконичнее первоначального.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.