Космонавт Толо

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Член экипажа первого космического корабля (бортинженер), запущенного в космос жителями планеты Колеида. Упоминается в повести Кира Булычёва «День рождения Алисы», фигурирует одноимённом анимационном фильме, снятом по этой повести.

В ходе первой космической экспедиции случайный метеорит пробил обшивку корабля, но бортинженер Толо, выйдя в открытый космос, смог заделать пробоину. К несчастью, при этом в кабину корабля проникли вирусы космической чумы, из-за чего Толо и его товарищи заразились этой смертельной болезнью, от которой позже погибло всё население планеты Колеида.

Спасти колеидиан удалось Алисе Селезнёвой, опрыскавшей космонавтов вакциной против космической чумы в момент, когда те открыли люк приземлившегося корабля. При этом, по случайному совпадению, проникнуть на космодром и пройти через оцепление Алисе помогла мать космонавта Толо.

В мультипликационном фильме Сергея Серёгина, метеорит повреждает наружную антенну космического корабля, и бортинженер Толо выходит в открытый космос, чтобы восстановить связь с наземным Центром управления полётом. Там же сообщается, что родиной Толо является город Луклянск, что служит предметом особой гордости для всех его земляков.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.