Фея Мелузина

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Фея Мелузина — как бы добрая фея Другого королевства.

Персонаж повести «Алиса и чудовище».
Выглядит как старушка.

Превратила вредного принца Рафаэля в чудовище, сообщив, что человеческий облик вернётся к нему только после того, как его добровольно поцелует девушка. Это привело к тому, что все доставленные к принцу девушки умерли — или от его вида, или были им убиты. Что заставило мать Рафаэля (королеву Лину Теодоровну) искать такую девушку, которая не умрёт, а расколдует принца своим поцелуем. По подсказке вороны Дурынды королева заманила для этой цели Алису Селезнёву.

Поводом для наказания принца стало то, что он жестокий хулиган. Но само превращение произошло после того, как принц сломало волшебную палочку Мелузины, что даёт основание предложить, что мотивом для превращения стала мелочная месть. Кроме того, такое последствие превращения принца, как смерть многих девушек, заставляет сомневаться в благотворности заколдовывания. Тем более что фея ничем этим девушкам не помогла.

Алисе фея не прочь была помочь, но в первый раз ей помешало отсутствие волшебной палочки. А когда фея остановила экипаж, мчащий Алису и королеву к месту нового преступления, то Алису спасла не сама Мелузина, а прибывшие на помощь Герасик и Баба-Яга.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.