Профессор Сингх

Рубрики: Учёные |

Эпизодический персонаж Алисианы. Проживает в Бомбее, где руководит питомником по разведению экзотических насекомых. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Вампир Полумракс».
Описывается как невысокий, смуглый и толстый мужчина с бородкой и усиками. Носит белую чалму и огромные перстни на пальцах, из-за которых он похож не столько на профессора, сколько на торговца сладостями.

По образованию профессор Сингх, по-видимому, является энтомологом. В питомнике, которым он руководит, выводят и выращивают редких и красивых бабочек, из которых потом делают сувениры для туристов. По мнению профессора, это очень гуманно, так как, в противном случае, туристам пришлось бы отправляться за этими бабочками в джунгли, где их подстерегали бы различные опасности.
Будучи большой любителем порядка и гигиены, профессор Сингх также считает, что в конце XXI века для человека недопустимо погибнуть из-за случайного микроба. Посещая Палеозо, куда он вместе с профессором Селезнёвым и доктором Цзолинем прибыл по приглашению Рони Робинсона, профессор Сингх повсюду находит различные нарушения в отношении мер безопасности для посетителей и требует их устранить. В противном случае он грозит подать жалобу в Академию наук, где состоит член-корреспондентом.

— Это ты, девочка, любишь ужастики, — обиделся Сингх. — Потому что ты, как я вижу, существо домашнее, неопытное, ничего еще в своей коротенькой жизни не видела и не знаешь. Вот и думаешь, что ужастик — это интересно. Но на самом деле ужастики портят детскую нервную систему.
(…)
И хоть Алиса считает себя воспитанным человеком, на этот раз она не выдержала. Она окинула яростным взглядом толстую фигуру профессора Сингха и спросила:
— Простите, пожалуйста, профессор Сингх, а что вам пришлось увидеть за вашу длинную и полную событий жизнь?
— Мне пришлось увидеть немало, — гордо ответил профессор. — Я был делегатом тридцати двух научных конференций и конгрессов. Кроме того, я объехал все музеи мира, а также вел раскопки на берегу реки Ганг. Наконец, ты не поверишь, но в прошлом году мы с женой и дочкой, не побоявшись трудностей и опасностей, летали на Луну, и я лично осмотрел кратер Циолковского и море Туманов.
— И все? — спросила Алиса.
— Этого мало? — удивился профессор.
— Недостаточно! — отрезала Алиса. — Совершенно недостаточно.

Кир Булычёв, «Вампир Полумракс»

Попав в плен к оборотням, оккупировавшим замок на острове Элис, профессор Сингх согласился служить им и, в частности, за пять алмазов добыть ключ от сейфа, где хранится окаменевшее яйцо со смертью Кощея Бессмертного, вывезенное из так называемой «Эпохи легенд». С этой целью он пытается обыскать Алису Селезнёву, которой Рони Робинсон, уезжая из Палеозо, доверил ключи на сохранение. Попытка эта, разумеется, не удалась, после чего Алиса сама извлекла артефакт из сейфа, прежде чем до него добралась бы нечистая сила. В результате, Сингху, преследующему девочку по пятам, пришлось вместе с ней пережить массу опаснейших приключений (несмотря на то, что он их смертельно не любит), а в конце повести, после счастливой развязки, заслужить в наказание за своё предательство всеобщее презрение.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.