Опасные сказки

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Сказочно-фантастическая повесть. Относится к внутреннему циклу повестей, действие которых полностью или частично происходит в Эпохе Легенд. Впервые опубликована в 1997 г.

Главные действующие лица: Алиса Селезнёва, благородный пират Рашид, попугай Аль-Могила, комиссар Милодар, Шехерезада.

Без вести пропал любимый муж Шехерезады — Синдбад-мореход. Пользуясь своими связями в XXI веке, Шехерезада обращается за помощью в ИнтерГПол, и Милодар отправляет Алису на задание: проникнув в Эпоху Легенд под видом мальчика Аладдина, отыскать Синдбада! Поиски начинаются неудачно: Алиса попадает в плен к двоим необыкновенным пиратам…

Возраст Алисы в тексте сказки не упоминается. Зато известно, что только что завершилась история с нефритовой железной дорогой («Планета для тиранов»). Следуя наиболее вероятной датировке этой истории, можно предположить, что спасать Шехерезаду Алиса вылетает в феврале-марте 2084 г. Но за окном — желтые листья. Так что действие происходит осенью 2084 года.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные

У нас 7 комментариев на запись “Опасные сказки”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 08.09.2008, Pinhead said:

    «уверенно датируемая январём-февралём 2083 г.»
    А вот и нет! Как оказывается. В «Планете для тиранов» уксуец просит Алису рассказать, как они путешествовали на «Подземной лодке». А это май 2084. Т.о. получается, что «Планета для тиранов» — это февраль 2085 (!)

  2. 2 On 08.09.2008, Н. Светлов said:

    Да уж, уверенности поубавилось.

    Датировка висела на цитате из «Планеты для тиранов»:

    «— Вы хотите сказать, что девочка двенадцати лет может победить космических пиратов, захватить в плен их корабль и изолировать на планете всех тиранов?»

    Она противоречит тому, что Алиса в той же повести учится в седьмом классе. Или у них, как и у нас примерно в то же время, изменилась нумерация классов? 😉

    Но ни то, ни другое не указывает на 2085 г. Два факта (правда, не согласованных) против одного.

    С «Подземной лодкой» вообще полная путаница. Я как раз из-за «Планеты для тиранов» тогда отнёс её к шестому классу, на не к седьмому.

    В общем, составляя шкалу, надо будет принять какое-то определённое решение, приняв то-то и то-то за несогласованности, а тому-то и тому-то поверив.

  3. 3 On 08.09.2008, Pinhead said:

    Рассуждая с точки зрения здравого смысла — ты прав. Но логически вернее, что это 2085 год. Потому что конец зимы — это февраль, седьмой класс — это седьмой класс (в «СЛТВ» с нумерацией классов всё в порядке — 11 лет — 5 класс), а про подземную лодку уксуец знает.
    Хотя представить себе Алису, которая фактически уже может рожать, добывающую детскую железную дорогу как-то странно.
    С другой стороны, инспектор читает практически все ее похождения. И для всех очевидно, что Алиса — известная личность.

  4. 4 On 08.09.2008, Н. Светлов said:

    Так.
    11 лет — 5 класс — 2082 г.
    12 лет — 6 класс — 2083 г.
    13 лет — 7 класс — 2084 г.

    Хорошо. Положим, Милодар оговорился (или имел в виду биологический возраст с учётом «Второгодников», что в данном контексте вполне разумно) а Алиса лучше знает, в каком она классе. Получаем 2084 г. Но чтобы вытянуть на 2085, нужно признать, что Алиса учится в 8 классе (или всё-таки осталась на второй год после седьмого, гы), а Милодар ошибся на два года.

    Далее, нужно пренебречь нежеланием Булычёва выводить Алису за рамки 12-13 лет, о чём он довольно определённо высказывался. Мне кажется, это было бы с нашей стороны чересчур смело.

    На другой чаше весов — линки с ПЛ и другими произведениями, которые вполне объясняется последовательностью написания, а не последовательностью событий.

    Что касается известности, то КБ называет Алису знаменитой уже в «Детях динозавров».

  5. 5 On 08.09.2008, Pinhead said:

    Булычев может говорить долго и много, но в «Подземной лодке» и «Войне с лилипутами» он ее уже фактически вывел из этого возраста.

    Верить болтовне Милодара можно только если совсем нет других фактов.

    Май-июнь («Подземная лодка» 2084г.) идут однозначно ПОСЛЕ февраля («Планета для тиранов»). Какой вывод?

    А последовательность написания — тот еще аргумент.

    Лично я, конечно, понимаю, что странновато видеть Алису-восьмиклассницу, но, с другой стороны, ничего прямо этому не препятствует.
    Или нам надо перекраивать напрочь другие произведения.

  6. 6 On 03.04.2013, Leis said:

    «в плен к двоим необыкновенным пиратам…»
    к двум?

  7. 7 On 03.04.2013, Н. Светлов said:

    К двоим. Их двое, а не два. Два — если бы действовали порознь, двое — если сообща (вдвоём).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.