Уменьшитель

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Уменьшитель или минимизатор встречается в мире Алисе достаточно часто. В двух словах, это прибор или аппарат, способный уменьшить любое тело или предмет в несколько раз. Его действие обычно объясняется некой специальной перестановкой частиц внутри тела.

Впервые минимизатор встречается в повести «Остров ржавого лейтенанта». Изобретателем минимизатора, который выглядит, как большой чемодан, является профессор Шеин из Москвы. Уменьшает предметы в тридцать раз. Подобный же чемодан в преступных целях используют пираты в повести «Алиса и заколдованный король».

Еще один такой прибор описан в повести «Шкатулка пиратской мамаши». Выглядит, как большая шкатулка. Там его происхождение объясняется, как артефакт, оставшийся от Странников.

Наконец, наиболее полно уменьшитель показан в повести «Война с лилипутами», где аппарат для уменьшения создан в Бостонском научном центре имени Айзека Азимова. Причем, с возможностью его изготовление на заказ любой формы и размера. В данном аппарате для уменьшения используется специальный газ, а также оговаривается, что необходимо большое количество энергии для работы аппарата. Бостонский уменьшитель уменьшает предметы в пятьдесят раз.

В повести «Подземная лодка» упоминается, что сам принцип минимизации открыл китайский физик Ли Чуси.

Подводя итог, можно сделать вывод, что работы в этом направлении, видимо, велись одновременно и дали параллельные результаты в нескольких научных центрах.

У нас 3 комментария на запись “Уменьшитель”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 12.03.2013, Leis said:

    И в рассказе «Королева пиратов на планете сказок» —

    — Чемодан-меньшитель — великое изобретение, которое изменит жизнь путешественников. Если положить в него любую вещь, то вещь уменьшится почти в сто раз.

    Изобретателем числится Светлана:
    «Светлана в свободное от изобретений время работает учительницей в классе, где учатся Алиса и Пашка.
    Она дружит со своими учениками, а они ей помогают изобретать.

    — … Второго такого в мире нет. Я его два года изобретала.

    — С живыми людьми я опытов не проводила. 
    … С этими словами Пашка открыл чемодан и прыгнул в него.
    И на глазах у всех стал уменьшаться, пока не исчез.
    Все кинулись к чемодану и увидели, что Пашка сидит на его дне. А ростом он с мышонка. И даже еще меньше.
    Светлана наклонилась, ловко схватила Пашку и вытащила его наружу. Он сразу вырос до своего обычного размера.»
     

  2. 2 On 12.03.2013, Н. Светлов said:

    Вообще говоря, уменьшитель из ВсЛ и уменьшитель из «Ржавого фельдмаршала», «Миллиона приключений» etc. — принципиально разные устройства и требуют разных статей. Чемодан-уменьшитель не позволил бы исследовать Страну Дремучих Трав, поскольку всякий, кто покидает чемодан, тут же увеличивается.

  3. 3 On 23.06.2013, Leis said:

    Средств для уменьшения описано также в «Алиса в Гусляре». Представляет собой жидкость, ею пользуются инсектудики для путешествий.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.