Профессор Шеин

Рубрики: Учёные |

Персонаж из повести Кира Булычёва «Остров ржавого лейтенанта» (ранняя редакция). Описывается как человек среднего роста с усами и в очках.

Изобретатель устройства для уменьшения, называемого ТСБ-12 (Транспортное Средство Будущего, двенадцатая модель), а также «чемодан-установка». Внешне оно действительно выглядит как чемодан, однако обладает способностью уменьшить любой помещённый в него предмет (в том числе и живого человека) в 19,075 раза.

Алиса заглянула в чемоданчик. Он все равно был открыт. В чемоданчике, как ни странно, лежали игрушки. Игрушечный письменный столик, игрушечные кастрюли и тарелки, игрушечные книжки и даже игрушечный батискаф. Алиса протянула руку, чтобы взять книжечку размером меньше ногтя на мизинце, но вдруг случилась странная вещь: как только ее рука попала внутрь чемодана, она стала уменьшаться. Алиса отдернула руку. Рука стала такой же, как прежде. Очень интересно! Алиса снова сунула руку внутрь и подержала ее немножко. Рука на глазах сжималась, сжималась, пока не стала меньше кукольной.
Кир Булычёв, «Остров ржавого лейтенанта»

Профессор Шеин прилетает из Москвы на побережье Чёрного моря на отдых и одновременно с целью испытать своё устройство, в котором он, помимо других принадлежностей, также привёз двух своих домашних роботов. Однако вскоре по прибытии он подвергся нападению боевых роботов, которые засунули изобретателя в боковой кармашек его же чемодан установки, откуда его потом вызволила Алиса Селезнёва.

В кинофильме «Остров ржавого генерала» и поздней редакции повести «Ржавый фельдмаршал», вместо профессора Шеина фигурирует другой персонаж — Светлана Одинокая, а устройство для уменьшения называется «минимизатор».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.