Пёс Дружок

Рубрики: Земные животные |

Домашний любимец профессора Колбы, по-видимому беспородный. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Колдун и Снегурочка». Именно из-за него, Алиса Селезнёва согласилась прийти в квартиру Колбы, так как отправляясь в очередное путешествие, тот попросил девочку присматривать за его собакой.

За дверью стоял пес. Среднего роста, лохматый, одно ухо стоит торчком, а второе висит. Сам пес был темным, рыжим, а живот и лапы белые. «Очень приятное существо», — подумала Алиса.
Кир Булычёв, «Колдун и Снегурочка».

Изначально был человеком, жителем параллельного мира, которого звали граф Другонрав. Будучи влюблён в Снегурочку Лизавету, собирался жениться на ней, однако тому захотел воспрепятствовать его слуга — волшебник Парфюмерий, также влюблённый в Снегурочку. Волшебник превратил графа в собаку, которую приказал утопить ничего не подозревающим слугам. Однако заколдованный граф сумел убежать и, каким-то образом преодолев барьер между измерениями, оказался в нашем мире, в конце XXI века, где стал домашним любимцем профессора Сидора Гавриловича Колбы.

По всей вероятности, именно Дружок подвиг учёного, давно занимающегося исследованиями параллельных пространств, открыть мир, из которого он пришёл на Землю. Позже он смог привести в свой мир и Алису, благодаря которой профессор смог получить микроскоп и другие вещи, необходимые ему для исследований, чтобы добыть средство, разрушающее злое колдовство. Создав его, в конце концов, профессор Колба вернул Дружку человеческий облик.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.