Ужин-пакет

Рубрики: Техника и технологии |

Портативное устройство, для быстрого приготовления завтрака, обеда или ужина в походных условиях. В сложенном состоянии способно поместиться в кармане. Входит в стандартный набор путешественника, отправляющегося исследовать другие планеты или далёкие исторические эпохи (например, в мезозой), где проблематично разыскать для себя подходящую еду. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Древние тайны».

Аркаша достал пакетик с ужином и положил перед собой на плоский камень. Пакетик зашипел — он втягивал влагу из воздуха и раздувался, превращаясь в шар, побольше футбольного мяча.(…)
Шар с легким щелканьем лопнул и превратился в тонкий пластиковый поднос, на котором стояла кружка с какао, лежали бутерброды и, что самое удивительное, три крутых яйца.
Правда, ни ложек, ни вилок в пакете не оказалось.
Аркаша почувствовал, что безумно проголодался, и только протянул руку к бутерброду, как почувствовал легкий удар током.
— Это что? — удивился он. — Это вы дергаетесь, Шпигли?
— Ничего подобного, — ответил браслетик, — я не дергаюсь, я тебе напоминаю.
— Напоминаете? А я не понял, о чем?
— Хорошо воспитанные молодые люди, — сказал Шпигли, — обязательно моют руки перед едой.(…)
Пока Шпигли говорил, Аркаша с ужасом думал, что теперь ведь браслетик не отстанет, а раз так, то придется идти вниз, к ручью… но тут он увидел, что рядом с бутербродами лежит пачка салфеток. Он потрогал — салфеточки были влажными и приятно пахли. Вот чем моют руки путешественники в меловом периоде!

По своему назначению ужин-пакет является аналогом сказочной скатерти-самобранки, воспроизведённой в обновлённом дизайне и с применением последних технологий конца XXI столетия.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.