Розовые ящерицы

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Разумные инопланетяне, фигурирующие в повести Кира Булычёва «Алиса и крестоносцы».

Напоминают внешне крупных ящериц, кожа которых, однако, покрыта не чешуёй, а коротким оперением розового цвета, заменяющим им одежду. На поясе носят ремни с несколькими карманами, к которым крепятся бластеры. Отличаясь небольшими размерами, ящерицы предпочитают перемещаться, сидя на плече человека, согласного их носить.

— Нас называют космическими бродягами, — сказала первая ящерица, легко и грациозно скользнула с плеча графини Констанцы на стол и принялась расхаживать, подняв хвост. Она была длиной в Алисину руку и могла, если нужно, подниматься на задние лапы.
Оказались эти ящерицы такими гибкими, упругими и твердыми, что Алисе было трудно поверить в то, что они могли выпускать из себя воздух и становиться совершенно плоскими, не толще сантиметра, что удобно для маскировки.
— Нас неверно называть бродягами, — продолжала ящерица на старофранцузском языке. Видно, она думала, что на Земле все понимают этот язык. — У нас есть своя планета, о которой нельзя знать простым смертным, потому что тогда до нас доберутся враги…
Вторая ящерица спрыгнула с плеча купца и, расхаживая рядом со своей товаркой, продолжила ее речь:
— Мы — типичный пример гонимых и несчастных жертв вражеской агрессии. Вынужденные сопротивляться ради спасения наших детей и культурных ценностей, мы посылаем корабли в разные концы Галактики в поисках сырья и различных товаров, которые необходимы, чтобы мы могли продолжать военные усилия. Таким образом нам удалось посетить вашу так называемую Землю и найти среди ее обитателей существа, которые разделяют нашу точку зрения на борьбу за свободу и независимость нашей родины!

Кир Булычёв. «Алиса и крестоносцы»

Прибыв на Землю за девятьсот лет до эпохи Алисы Селезнёвой с целью добычи здесь урана, золота, кадмия и алмазов, пришельцы высадились на территории средневековой Палестины, где в это время в самом разгаре происходила война между европейцами-крестоносцами и арабами-сарацинами. Вступив в контакт с вождями крестоносцев — Райнольдом де Шатильоном, графиней Констанцией, Солсбери, рыцарем ордена тамплиеров и другими, ящерицы стали оказывать им услуги, выступая в роли советников, получая взамен, в качестве вознаграждения, нужные им вещи. При этом человек полностью попадал под их влияние, сам того не замечая становясь послушным исполнителем воли инопланетян. Согласно тексту повести, все свои поступки, повлекшие войну с Саладином, предводителем мусульман, крестоносцы совершают, следуя советам инопланетян.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.