Отчёт о плавании фрегата «Рочестер»

Рубрики: Мир Алисы |

Полное название книги — «Отчёт о плавании фрегата Его Величества «Рочестер» в Тихом Океане и Южных морях в 1816-1819 годах». Фигурирует в повести Кира Булычёва «Конец Атлантиды».

Книга издана в Лондоне в 1822 году, будучи написана на основе путевых дневниковых записей и судового журнала и содержа подробные сведения о всех событиях, произошедшего с путешественниками упомянутого корабля. Один из экземпляров этого редкого издания находился в библиотеке морской фермы на острове Яп, где вызвал интерес у Павла Гераскина по следующим причинам:
— во-первых, в ней упоминалось о достаточно редком явлении — падении в море гигантского метеорита, которое экипаж «Рочестера» наблюдал в Тихом океане в 1818 году;
— во-вторых, в книге имелось описание легендарного морского змея, который будучи потревожен падением метеорита, вынырнул на поверхность моря возле самого борта судна.

Однако самая главная интрига оказалась в том, что координаты обоих этих событий, указанные в книге — 138 градусов 50 минут 22 секунды восточной долготы и 12 градусов 15 минут 54 секунды северной широты — полностью совпали с координатам записки из бутылки, которую Алиса Селезнёва подобрала на пляже острова Яп. Именно это и стало первопричиной событий, которые привели к открытию подводной базы кринян, описанных в повести «Конец Атлантиды» (при этом метеорит, якобы упавший в море, на самом деле оказался космическим кораблём, прилетевшим с планеты Крина, с очередной сменой учёных, а морское чудовище — по-видимому, было родственником Эмпедоклюса, ручного змея кринян).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.