Морская корова

Рубрики: Земные животные |

Морская или сте́ллерова коро́ва (или также капу́стница). Латинское название — Hydrodamalis gigas.
Водное млекопитающее из отряда сирен (ламантинов). Была открыта в 1741 году экспедицией Витуса Беринга и названа в честь натуралиста Георга Стеллера, на описаниях которого базируется значительная часть информации об этом животном. Стеллерова корова обитала только у побережья Командорских островов — Беринга и, возможно, острова Медный. Последовавшее вслед за открытием хищническое истребление ради вкусного мяса привело к полному исчезновению этого животного к 1768 году.

Морская корова была очень крупных размеров, достигая семи или восьми метров длины, а также пяти и более тонн веса. Она вела малоподвижный образ жизни, держась в основном близ берега; по-видимому, она не была способна нырять. Кормом ей служили исключительно морские водоросли, прежде всего морская капуста (ламинария), отчего и происходит одно из названий этого животного. Поведение отличалось медлительностью, апатичностью и отсутствием страха перед человеком. Эти факторы, облегчавшие истребление, способствовали её быстрому исчезновению. Сыграла роль и невысокая общая численность коров на момент открытия — около двух тысяч. В настоящее время вид считается вымершим.

В произведениях Алисианы, морская корова упоминается в повести Кирв Булычёва «Конец Атлантиды». В частности, сообщается, что пришельцы с планеты Крина, которые в течение нескольких веков имели исследовательскую подводную базу на Земле, занимались отловом и сохранением редких живых существ, в особенности тех, кому угрожало вымирание. На базе, которую криняне называли «Атлантида», ими было организовано нечто вроде зоопарка, где содержались сирены, морской змей и, в частности, морские коровы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.