Хронология приключений Алисы

Рубрики: Алисиана, Гипотезы и домыслы |

События произведений Кира Булычёва про Алису Селезнёву, выстроенные в хронологической последовательности (схема). Чтобы увеличить схему, щёлкните на ней.

Хронология приключений Алисы

Схема разработана Pinhead’ом при участии Александра Лапина и Николая Светлова. Хотя на сегодня это наиболее полная и проработанная датировка, составители по многим причинам ею не удовлетворены.

Ссылки:
Хронология Андрея Бусыгина
Хронология на сайте «Письма из будущего»

У нас 20 комментариев на запись “Хронология приключений Алисы”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 13.03.2013, Magyar said:

    А почему «Это ты, Алиса?» так поздно датирована? Там вроде вообще никаких првязок к году или возрасту Алисы…

  2. 2 On 13.03.2013, Magyar said:

    Нашёл одну ошибку)

  3. 3 On 13.03.2013, A.Lapin said:

    А почему “Это ты, Алиса?” так поздно датирована?

    «Звездолёт «Пегас» летел в другую галактику» — событие заметное, но более нигде не упоминалось. Как-то так.

  4. 4 On 24.03.2013, din-70 said:

    События в «Подземной лодке» и «Войне с лилипутами» происходят в те же каникулы, что и в «Узниках «Ямагири-Мару»/»Конце Атлантиды» — это зачётное путешествие перед поступлением в седьмой класс. Об этом прямо говорится, как в начале «Ямагири-Мару», так и в начале «Подземной лодки», когда ребята обсуждают куда и кто намерен отправиться

  5. 5 On 24.03.2013, din-70 said:

    И кроме того, хотелось бы увидеть альтернативные хронологии, например А. Бусыгина. Они также имеют право на существование.

  6. 6 On 24.03.2013, Н. Светлов said:

    Дин-70

    2) Известные мне альтернативные хронологии добавил.

    1) Определяя даты, мы изначально исходили из того, чтобы доверять номеру класса и указанному Булычёвым возрасту Алисы в последнюю очередь, если нет никаких других данных; а в первую — упоминаниям в тексте одних повестей событий других повестей. Кроме того, мы считали совершенно недопустимым, чтобы сразу два приключения попали в один и тот же временной отрезок, вследствие чего в какой-то момент времени должно существовать сразу две Алисы в разных концах Галактики (именно поэтому, если мне не изменяет склероз, пришлось «разгружать» лето 2083 г.).

    Видимо, нам следовало меньше доверять упоминаниям предшествующих событий, а больше — субъективному возрасту Алисы в произведении, который часто может быть установлен с точностью ±1 год. Тогда, например, «Опасные сказки» и «Привидений не бывает» не улетели бы в конец 2084 г. Однако тогда что-нибудь ещё туда улетело бы: к концу периода творчества Булычёва Алисиной жизни явно стало не хватать, чтобы вместить все приписываемые ей приключения.

    Вообще говоря, идея сделать ещё одну хронологию, допускающую существование «параллельных Алис», имеет право на существование, а результат такой попытки — на размещение на страницах энциклопедии. Тогда, кстати, могут обнаружиться интересные вещи: например, два (или более) разных произведения могут оказаться очень похожи на иносказание одной и той же истории.

  7. 7 On 24.03.2013, din-70 said:

    <<Кроме того, мы считали совершенно недопустимым, чтобы сразу два приключения попали в один и тот же временной отрезок, вследствие чего в какой-то момент времени должно существовать сразу две Алисы в разных концах Галактики (именно поэтому, если мне не изменяет склероз, пришлось «разгружать» лето 2083 г.).>>
    Как правило все, за очень редкими исключениями, приключения Алисы не отличаются продолжительностью. Хронометраж в «Ямагири-Мару» — несколько дней, «Конец Атлантиды» — менее суток, «Подземная лодка» (с учётом времени на подготовку к эспедиции) — порядка недели. События, описанные в «Войне с лилипутами» занимают чуть больше двух недель (с первых чисел августа по 15-16 число), а «Город без памяти» длится ровно 10 суток (6 дней на дорогу, считая в оба конца, плюс 4 дня на Крине). Считая, что 31 августа Гай-до возвращается на Землю (чтобы Алиса и Пашка успели к началу занятий), вылет на Крину происходит 21 августа, старт «Днепра», с которого всё начинается, происходит 18 августа. Все пять путешествий укладываются в одно лето.

  8. 8 On 24.03.2013, Leis said:

    «События в “Подземной лодке” и “Войне с лилипутами” происходят в те же каникулы, что и в “Узниках “Ямагири-Мару”/”Конце Атлантиды” – это зачётное путешествие перед поступлением в седьмой класс. Об этом прямо говорится, как в начале “Ямагири-Мару”, так и в начале “Подземной лодки”, когда ребята обсуждают куда и кто намерен отправиться»
    Не совсем.  «Узники» — в рамках практики на биостанции, а вот лодка и лилипуты — это уже в рамках «необыкновенного путешествия». Там и наставницы разные — Галина и Светлана. Так что…
    И про начала учебного года — в МП (ШПМ)  прямо говорится, что они опаздывают к учебного году, а Паша радуется тому, что не только опаздывают, но и по «уважительной» причине.

  9. 9 On 24.03.2013, din-70 said:

    <<1) Определяя даты, мы изначально исходили из того, чтобы доверять номеру класса и указанному Булычёвым возрасту Алисы в последнюю очередь, если нет никаких других данных; а в первую – упоминаниям в тексте одних повестей событий других повестей. >>
    В таком случае, всё окончательно запутывается. Ибо, например, в «Детях динозавров» (которые хронологически должны следовать за «Лилипутами», раз Алиса знает точный адрес Крыса и отправляет ему письмо) утверждается, что Вандочка родилась менее года назад и едва-едва учится ходить. Если действие ДД происходит аж через два года после «Гай-до», то это или какая-то другая Вандочка (но семья, вроде, та же самая), или же «Лилипуты, «Гай-до» и ДД происходят в один и тот же год. А заодно и «Атлантида» с ГБП, коль скоро в начале «Войны с лилипутами» утверждается, что «за последний год Алиса успела побывать на дне Тихого Океана, где открыла Атлантиду».
    Короче говоря, избранный метод построения хронологии абсолютно непригоден. Нужно, всё-таки, ориентироваться не на утверждения Булычёва о том, где Алиса успела побывать, а именно на указания её возраста и то, в каком классе она учится. Прочее — вторично.

  10. 10 On 24.03.2013, Н. Светлов said:

    Нужно, всё-таки, ориентироваться не на утверждения Булычёва о том, где Алиса успела побывать, а именно на указания её возраста и то, в каком классе она учится

    Ориентируйтесь. Сделаете — опубликуем.

  11. 11 On 24.03.2013, din-70 said:

    Поэтому при построении хронологии я предлагаю учитывать имеющиеся в нашем распоряжении факты по степени их важности:
    1 — Первостепенные (указание точных дат, ссылки на даты и т. д.). Например «11 апреля 2082 г.» над входом в Институт Времени или «празднование трёхсотлетия Французской революции» в «Острове ржавого лейтенанта»;
    2 — Менее важные, например класс, в котором учится Алиса, её возраст и т. д.;
    3 — Прочие, сюжетообразующие, например письмо, которое Алиса адресует пирату Крысу, из чего следует, что она знает его адрес (этот эпизод является сюжетообразующим, так как Крыс участвует в дальнейшем развитии сюжета);
    4 — Не важные, которые можно спокойно игнорировать, например упоминание, что Вандочка недавно родилась и только учится ходить — дочь Соколов в сюжете не участвует.
    Тогда, например, «Война с Лилипутами» и «Подземная лодка» может быть отнесена к лету 2083 г. «Дети динозавров» — то же лето, или начало осени. «Атлантида» и ГБП, следовательно, произойдут в 2084 г. 

  12. 12 On 24.03.2013, Magyar said:

    Не знаю, может это уже обсуждалось, но в «Древних тайнах» Аркаша описывает события «Конца Атландины», то есть видимо приключения Алисы в Атлантиде были раньше

  13. 13 On 17.12.2013, Pimandr said:

    А откуда дата 17 ноября 2070?
    Есть несколько вариантов дней рождения Алисы:
    1. В повести «Остров ржавого лейтенанта» действие происходит в июне (начало летних каникул) 2089 года (отмечается 300-летие взятия Бастилии). Алисе 9 лет и 2 месяца. Родилась, значит, вторая половина марта — первая половина апреля апреля 2080 года. 
    2. «День рождения Алисы» и «Путешествие Алисы» 3 марта 2074 года Громозека в Лунном ресторане дал автограф «Прекрасной землянке», а в следующем году осенью Алисе исполнилось 10 лет. Имеем — 17 ноября 2065 года.
    3. Действие повести «Сто лет тому вперед» начинается 11 апреля 2082 года. Алисе 11 лет. А так как родилась она осенью, то имеем осень 2070 года.
    И где же истина?
    Далее. Если опираться на 2070 год, то Пашка родился в апреле 2071, значит на момент событий, описанных в Подземной лодке и Войне с лилипутами ему должно быть 13 лет! (Иначе в восьмой класс не перейдёшь) 7 класс он оканчивает в 13 лет (7 лет — первый класс, 13 — седьмой).
    Заковыка в том, что в обоих указанных произведениях пашка упоминает, что ему двенадцать:
    Подземная лодка:
    — Пашка!
    — Правильно. Мы вернемся.
    — Пашка!
    — Двенадцать лет Пашка. И знаю, что говорю.
    Миллион приключений:
    — Пашка, это нечестно!
    — Двенадцать лет Пашка. И если меня не съест комар, то стану Павлом Николаевичем. И как старший…
    То есть если принять это за факт действие произведений не может происходить на стыке 7 и 8 классов.

  14. 14 On 17.12.2013, Pimandr said:

    Извиняюсь ошибся в первом вариаете:
     взятие бастилии — 14.07.1879
    300 летие — 14.07.2179
    вычитаем 9 лет и два месяца, получим май 2170 года.

  15. 15 On 17.12.2013, Pimandr said:

    Упс! Ещё раз ошибся! Это празднование было установлено в 1879, а взятие было в 1779 в ходе французской революции. Так что 100 лет долой. 
    А почему нельзя редактировать свои комменты, как на других ресурсах? Бред да и только!

  16. 16 On 21.12.2013, din-70 said:

    В 1789 году. Трёхсотлетие — 2089

  17. 17 On 22.12.2013, Pimandr said:

    Есть три варианта расчёта и все показывают разную дату. Вот в чём вопрос, а не в том когда 300 летие взятия! 

  18. 18 On 06.03.2015, Leis said:

    рассказ Чудовище у родника на схеме хронологии отсутствует?

  19. 19 On 10.04.2016, Leis said:

    И Дети динозавров тоже в лето Крины
    Не только по возрасту и классу, но и по прямому заявлению автора в книге.
    Хотя иногда впечатление, что автор переборщил с концентрацией событий и совсем явно всё в одно лето помещает. Словно это позже было на самом деле, но автор сказал — 12 и всё.

  20. 20 On 16.04.2016, Mich said:

    Если уж предаваться расчётам, то брать следует последовательность событий. И тогда получается, что «Миллион приключений» — это лето после четвёртого класса, и Алисе, и Пашке — десять лет. А в школу они пошли в шесть, а не семь.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.