Шуша

Рубрики: Внеземные животные |

Обитатель одной из планет системы Сириуса, представитель одноимённого биологического вида класса млекопитающих. Спасён из банки со сгущёным молоком и доставлен на Землю первой экспедицией на Сириус. Подарен её руководителем капитаном Полосковым Алисе, которая тогда ещё ходила в детский садик, и крепко с ней подружился.

И Алиса осторожно достала из сумки маленького шестилапого зверька, похожего на кенгуренка. У шушонка были большие стрекозиные глаза. Он быстро вращал ими, крепко вцепившись верхней парой лап в Алисин костюм.
— Видишь, он меня уже любит, — сказала Алиса. — Я ему сделаю постель.

Кир Булычёв

Шуши отличаются любопытством и доверчивостью. Об Алисином Шуше, кроме того, известно, что он весьма тактичен, крайне застенчив, отличается великолепной обучаемостью и лингвистическими способностями, поразившими не подозревавшего о них профессора Селезнёва, когда Шуша счёл необходимым заступиться за Алису перед отцом.

Вопрос о разумности шуш открыт. Они не создали цивилизации, по отношению к экспедиции землян вели себя вразрез с представлениями о разуме, привычными для предполагаемых читателей энциклопедии: без малейшей осторожности забирались в самые неподходящие места, забывали своих детёнышей на корабле. Не исключено, что их обучаемость сродни способностям космических Говорунов, а также водящихся на Земле попугаев, только развита она сильнее. Однако, Алисин Шуша научился читать (правда, по его собственным словам, немного), что может служить сильным (хотя и не решающим) аргументом в пользу наличия у них разума.

Шуша — главный герой рассказа Кира Булычёва «Застенчивый Шуша», вошедшего в цикл «Девочка, с которой ничего не случится». Упоминается также в его повестях «Алиса и притворщики» и «Золотой медвежонок».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.