Авдеев Корней

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи |

Персонаж повести Кира Булычёва «Гость в кувшине». Президент планеты Обиталище. Непримиримый противник цивилизации.

Громозека представил Корнея Алисе Селезнёвой как своего друга с тем, чтобы она помогла ему обзавестись старинными вещами для нужд возглавляемой им планеты. Современные вещи не годятся для использования на Обиталище по идеологическим причинам.

В числе предметов, которыми Алиса помогла Корнею разжиться на киностудии, где как раз закончились съёмки очередной киноверсии «Старика Хоттабыча», оказался кувшин, в котором спал джин Мустафа. Этот джин, прибывший в гости к Алисе из эпохи Легенд, играл в фильме роль Омара Юсуфа, брата Хоттабыча. На Обиталище джин оказался невольным участником борьбы партии противников цивилизации, в которой к тому времени остался один Корней, и оппозиции, которую составляло всё остальное население планеты — сыновья, снохи и внуки Корнея.

После победы оппозиции и возвращения планеты в лоно цивилизации Корней, верный принципам, отправился в добровольное изгнание в избушку у лесного озерка вдали от столицы планеты. В явившуюся к нему в гости Алису он запустил недоструганной деревянной ложкой.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.