Дикодим

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи-инопланетяне |

Персонаж повести Кира Булычёва «Гай-до». Представитель расы разумных растений, обитающей на планете Пять-Четыре. Женат, имеет детей. Семья была взята в заложники Зовастром, захватившим трон империи Сидона Третьего. Шантажом Зовастр заставил Дикодима шпионить за Гай-до и членами его экипажей.

Когда Павел Гераскин, Аркадий Сапожков и Алиса Селезнёва предпринимают экскурсию на планету Пять-Четыре с тем, чтобы обследовать расположенную там полуразрушенную базу странников и добыть абсолютного топлива для космических гонок, Дикодим пробирается на Гай-до, но дети его обнаруживают. Мучимый совестью, шпион намёками предупреждает Гай-до и его экипаж о своей миссии. Его, по его собственной просьбе, надёжно запирают в холодильнике, но он, пользуясь своей способностью к практически неограниченному изменению формы тела, всё-таки ускользает и предаёт детей. Головорезы Зовастра хватают их у входа в базу странников.

Зовастр, вопреки обещанию, убивает семью Дикодима, а его самого по миновании надобности бросает вместе с Алисой в подземелье. Там Дикодим гибнет в жвалах хищных пауков, воспринимающих страх живых существ и нападающих на тех, кто их боится.

В других произведениях Кира Булычёва Дикодим не упоминается. Упоминания Дикодима встречаются в фанфике Jacob’а «Билет в один конец».

У нас Один комментарий на запись “Дикодим”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 22.06.2012, Leis said:

    Дикодим не совсем недруг.
    Алиса точно его жалела и рада была бы спасти.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.