Бакштир

Рубрики: Друзья Алисы, Персонажи |

Один из главных героев повести Кира Булычёва «Алиса и заколдованный король», эпизодический персонаж его же повести «Звёздный пёс». Хозяин Звёздного пса. Профессия – советник королей. Как правило, следование королей советам Бакштира не приводило их к желаемым целям, вследствие чего некоторые короли предпочитают дарить Бакштиру ценные подарки, лишь бы не слушать его советы.

Гостеприимен. Отличается экстравагантным поведением. Любит животных. Обитает в небольшом замке на безымянной планете земного типа, фауна которой отличается способностью принимать самые невероятные формы, подражая картинам природы и гостям планеты. Для людей коренные обитатели планеты безопасны. Содержит многочисленную прислугу.

На спор с дробизами он грызет камни, назло космическим пиратам берет на абордаж их корабль, продырявливая в днище дырку, из-за чего пиратский корабль половину времени стоит в доке и чинится.

Кир Булычёв

Алиса Селезнёва познакомилась с Бакштиром в последних числах июля 2083 г., в последние дни второй экспедиции на корабле «Пегас» за животными для Космозо и получила от него в подарок устройство для срочного вызова Звёздного пса.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.