Чудовище у родника

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Фантастический рассказ. Впервые опубликован в 1987 г.

Главные действующие лица: Алиса Селезнёва, Павел Гераскин.

На планете Ког страшное чудовище лишило жителей местной деревни доступа к единственному источнику. Им на помощь приходят юные космические путешественники с планеты Земля…

Единственное свидетельство возраста Алисы в этом рассказе — то, что ей и Пашке уже доверяют самостоятельное пилотирование космического корабля, причём не разумного Гай-до, а обычного. Вероятнее всего, Алисе здесь не менее 12 лет, что позволяет очень приблизительно датировать приключение 2083 годом.

Ссылки:
Текст рассказа
Библиографические данные

У нас 5 комментариев на запись “Чудовище у родника”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 26.08.2008, Pinhead said:

    Я обратил внимание, что ты поставил [ссылка] напротив аланеты Ког. Ты подразумеваешь, что мы будем ВСЕ планеты в список включать? А мы не офигеем? Так ведь можно и до Вуканату с ее кротами дойти и до системы 2-БЦ.

  2. 2 On 26.08.2008, A.Lapin said:

    А почему бы и нет? Посвятить по паре фраз каждой из планет, которые КБ выдумал мимоходом и упомянул хотя бы раз. Энциклопедия всё-таки. Можно разбить на два списка: «Планеты, на которых происходит действие Алисианы», и «Прочие (упоминаемые) планеты».

  3. 3 On 26.08.2008, Н. Светлов said:

    К счастью, мы не связаны никакими сроками и обязательствами. Сначала сделаем то, чего достаточно для объявления о существовании сайта. Остальное мы и другие будем делать потом по мере желания. Но, думаю, пометить места, которые могут стать зародышами будущих статей, полезно уже сейчас.

    Про любую планету можно написать, где и в каком контексте она встречается у Булычёва (и, быть может, в прочих источниках). При этом не нужно стремиться к тому, чтобы описать все-все булычёвские планеты (трудозатраты не адекватны результату); но все (или почти все) упоминаемые в уже написанных статьях вполне можно с течением времени охватить уже после обнародования сайта.

  4. 4 On 26.08.2008, Pinhead said:

    Ну, ладно, как говорил иой друг «Я педант, но не ПЕДАНТИЩЕ!»

  5. 5 On 06.03.2015, Leis said:

    Я понимаю, что управление кораблём склоняет к тому, что героям в рассказе не менее 12 лет, но вот такие моменты заставляют думать, что меньше 12:
    «Только тут Пашка сообразил, что над ним издеваются, и хотел кинуться на Алису с кулаками»
     
    как-то это не вяжется с 12 годами — 11 ли 9 ещё куда ни шло.
     
    А вообще текст отдаёт анахронизмами.
     

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.