Пиратская королева

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи-инопланетяне |

Впервые появляется в повести «Шкатулка пиратской мамаши» (см. «Миллион приключений»).

Довольно сложно предположить, что она из себя представляет. Описано, что она является матерью пирата Крыса, что очевидная несуразица, т.к. он насекомоподобный негуманоид. Что делает предположение о том, что она его мачеха, также бессмысленным. Возможно, выражение «пиратская мамаша» всего лишь преступный сленг, отражающий высокий авторитет пиратской королевы среди своих подчиненных, а положение пирата Крыса при этом особо привилегированным при ней.

Высокая очень красивая женщина средних лет, с черными длинными волосами и приятным тембром голоса. Необыкновенно обаятельная и умеющая произвести впечатление.

Называет себя королевой Серой туманности, однако, известно лишь, что она долго заправляла бандой разбойников на одной из планет в этой туманности. Впоследствии совместно с пиратом Крысом совершила несколько пиратских рейдов, захватывая корабли и планеты (например, Брастак). Считается безусловным авторитетом в пиратской среде. Ей подчиняются даже самые злейшие и суровые пираты.

Пиратская королева отличается от своих «коллег» по преступному промыслу особой проницательностью, умом, умением управлять людьми и твердой воле, что и дало ей возможность возглавить крупное пиратское формирование. Вместе с этим она глубоко цинична, коварна и ни в грош не ставит человеческую жизнь, в том числе и жизнь своих соратников. Ее необыкновенная жадность выражается в собирательстве по всей Галактике драгоценных камней, в основном, путем разбоя и грабежа.

Упоминается в нескольких повестях про Алису Селезнёву. Описана в повести «Шкатулка пиратской мамаши», а также переработанной для детей версии «Королева пиратов на планете сказок».

У нас 4 комментария на запись “Пиратская королева”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 25.08.2008, Odinochka said:

    Уточнение — «мамаша» может быть биологической матерью Крыса ввиду следующей цитаты:

    — Ой, что-то душно, — сказала королева пиратов и лениво сняла с себя
    розовую, словно фарфоровую, маску.
    Алиса быстро отвернулась, увидев, какое в самом деле у королевы лицо.
    Это жуткое зрелище помогло ей совладать с собой.

    Т.е. королева пользуется как минимум маской.

  2. 2 On 25.08.2008, Pinhead said:

    Ну, я в курсе этой фразы. Однако, во-первых, в других местах Булычев говорит о ней совсем другое. Никаких масок. Во-вторых, даже если и так, то от маски до насекомоподобного гуманоида дистанция огромного размера.
    Впервые он о ней говорит вообще, как о матери Весельчака в «СЛТВ». Он просто не задумывался, когда писал что-то.
    Так что это дело темное.

  3. 3 On 20.03.2013, Leis said:

    ПМ питается азотной кислотой, если не шутит.
    А про папу Крыса:
    »
    — Меня потрясает, господин Крыс, — сказал Мммм, — ваше умение превращаться. Как это вам удается?
    — Это у меня от папы. Большой был негодяй.
    — А что с ним случилось?
    — Он как-то решил подшутить над моей мамашей, превратился в цыпленка. Моя мамаша, женщина серьезная, открутила ему головку.
    — Какая ужасная смерть! Я представляю себе горе вашей уважаемой мамы!
    — Ничего не представляешь. Она сказала: цыпленку — цыплячья смерть. И пошла на кухню готовить глинтвейн крепостью в сто тридцать градусов. Моя мамаша выпить любит.»

  4. 4 On 24.03.2013, din-70 said:

    Добавить в список недругов: «Пират Дуч — бывший интеллигент, в прошлом библиотекарь, ставший пиратом. Был приставлен к Алисе в качестве тюремщика, когда та содержалась в тюрьме планеты Брастак. После побега, совершённого Алисой, расстрелян за нерадивость.»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.