Робот модели КР

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

Полное название — служебный корабельный робот модели КР.
Описывается в рассказе «Чудовище у родника».

В роли чудовища фигурировал сам робот — так его восприняли дикие местные жители планеты Ког, на которой робот оказался в качестве стража космического корабля «Венитор» с планеты Вестер, а также — экипажа в состоянии анабиоза. Корабль направлялся в соседнюю Галактику, но потерпел крушение.
Робот стремился не подпустить к кораблю местных жителей, чтобы они не навредили экипажу. Но при этом он нечаянно лишил их доступа к воде, в результате чего селение едва не погибло без воды.
Спасти селение и экипаж корабля смогли почти случайно оказавшиеся на планете Алиса Селезнёва и Павел Гераскин. Алиса обратила внимание на то, что «чудовище» только пугает, но никак не вредит людям — Алиса догадалась, что это робот.

Высота робота — шесть метров, имеет три коротких мощных «ноги», две длинные членистые «руки» с металлическими «пальцами», над «туловищем» есть полушарие-«голова» с выпуклыми глазами, которые могут светиться красным светом.

— Я охранял, — сказал робот. — Моя задача — охранять людей до последней возможности. Были опасности. Были чужие существа. Я не делал вреда. Я никого не пускал в зону корабля.

Кир Булычёв

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.