Подводная база Морсби

Рубрики: Места действия |

Фигурирует в рассказе Кира Булычёва «Вокруг света за три часа», а также в диафильме «Вокруг света в три часа», являющемся экранизацией рассказа.

Принадлежит Новозеландскому океанографическому центру, учёные которого исследуют Мировой океан и его обитателей. Расположена на морском дне, на глубине одного километра. Сама база представляет гигантский купол из прозрачного материала, внутри которого располагаются холл, лаборатории, жилые и вспомогательные помещения. На поверхности моря находится площадка для флаеров и небольшой служебный корпус, который связан с подводным сооружением шахтой скоростного лифта.

Алиса Селезнёва оказалась на Подводной базе Морсби, разыскивая работавшего здесь фотографа Семёна Иванова, который, будучи на отдыхе в лесу под Калязиным, оставил после себя мусор (в том числе фирменную тарелку с базы), нарушив, тем самым, неписанные правила поведения людей на природе. Как оказалось, причина такого поступка была вполне уважительная — в разгар отдыха Семёна неожиданно вызвали на базу, так как подводникам удалось напасть на след давно разыскиваемого легендарного морского змея, и С. Иванов, будучи лучшим подводным фотографом, бросив всё, отправился на подводную базу, чтобы сделать снимки неуловимого животного. Позже он вернулся в лес и убрал за собой мусор.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.