Гай Гисборн

Рубрики: Герои сказок и легенд |

Широко известный персонаж британского фольклора, из цикла легенд о Робине Гуде, где он выступает в качестве одного из ведущих антагонистов благородного разбойника. По наиболее распространённой версии, время его жизни приходится на конец XII века.

Согласно легендам, Гай Гисборн — потомок нормандских завоевателей, рыцарь (или барон), владелец замка, жестокий угнетатель крестьян из принадлежащей ему округи. Преданно служа шерифу Ноттингемскому, Гисборн поклялся очистить от разбойников Шервудский лес и лично изловить их предводителя. Однако ему никак не удаётся выполнить своё обещание, и, воюя с Робином Гудом, Гисборн то и дело попадает в комичные ситуации.

В произведениях Алисианы Гисборн фигурирует в повести Кира Булычёва «Драконозавр», действие которой происходит в середине XV столетия. Согласно тексту повести, слуги рыцаря захватывают в плен и приводят в его замок Магдалину Дог, сотрудницу Института геологии, которая, возвращаясь из научной экспедиции в мезозойскую эру, из-за неисправности машины времени попала в конец средневековья. Добычей Гисборна становится яйцо с живым зародышем дракона, которого Магдалина Дог надеялась доставить в XXI век. В итоге, дракон появляется на свет в средневековой Англии, где Гисборн держит его в своём замке в качестве редкой диковины, а также средства для запугивания соседей.

В конце концов, с помощью Алисы Селезнёвой и Робина Гуда Магдалине Дог и дракону удаётся обрести свободу, однако за время пребывания в замке Гисборна тот успел изрядно подрасти не не мог поместиться в машину времени. Поэтому дракон остался в средневековье и, поселившись в шотландском озере Лох-Несс, положил основу легендам о «Лох-Несском чудовище».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.