Космический корабль «Квадрат»

Рубрики: Мир Алисы, Техника и технологии |

«Квадрат» — исследовательский космический корабль, неоднократно упоминаемый в повести Кира Булычёва «Война с лилипутами».

В ходе длительных экспедиций «Квадрат» посетил многие уголки нашей Галактики. Научный руководитель экспедиций — Карл Коралли, которого также сопровождала его супруга Салли Коралли и маленькая дочь Лара. Капитаном корабля являлся Йозеф Водичка, радист — Фока Грант (впоследствии покинувший корабль).

— Как славно мы летали вместе! — продолжал Фока Грант. — Твои родители были космичекими изобретателями. В тишине среди звёзд им лучше думалось и работалось. Славный Йозеф Водичка вёл корабль, ты играла в куклы, а я поддерживал связь и следил за двигателями…

Кир Булычёв

Предположительно, во время одной из экспедиций «Квадрат» подвергся нападению пиратов, возглавляемых Панченгой-Младшим, и его экипаж попал в плен.

Маленькая Лара Коралли была определена на сиенду «Розовые водопады», принадлежавшую Панченге Мулити – среднему сыну семейства Панченгов (при этом девочке неоднократно стирали память, и воспитывалась она как рабыня Заури).

Впоследствии, пережив немало приключений, Лара-Заури повстречалась с Алисой Селезнёвой, которая с помощью друзей – Лукреции Ивановны, мага Пуччини-2 и индейца Ваги Бычий Хвост – разоблачила козни негодяев и освободила родителей Лары, позволив семье Коралли воссоединиться.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.