Марки и филателия

Рубрики: Мир Алисы |

Как известно, Кир Булычёв был страстным коллекционером и даже посвятил этой теме ряд специальных книг. Началось его увлечение ещё в детстве, когда он собирал марки. Должно быть, поэтому теме филателии уделено немало места в различных произведениях Алисианы.

Так, в повести «Остров ржавого лейтенанта» говорится, что все члены семьи Селезнёвых коллекционируют что-нибудь, а Алиса и её мама собирают марки, причём если Алиса помещает в свой альбом редкие и известные марки, то её мама — только красивые. Марки также собирают одноклассники Алисы, в частности Пашка Гераскин, о чём сообщается в романе «Миллион приключений».

В рассказе «Это вам не яблочный компот» упомянута редчайшая серия марок, изготовленных из шоколада, которую Пашка выменял на набор шоколадных конфет у инопланетного туриста, прилетевшего на Землю из звёздной системы Альдебаран.

В повести «Сто лет тому вперёд» упоминается коллекция марсианских марок, которая одна из поклонниц Милены Митиной предлагала Коле Наумову в обмен на камень с планеты Бруск, подаренный ему легендарной певицей. Сам Коля также собирает марки и, в частности, на две серии марок республики Бурунди он выменял у своего одноклассника — Фимы Королёва — перочинный нож, которым в Космозо сделал надпись на скамейке.

Одно из мест, которое Алиса Селезнёва посетила, побывав на планете Блук, — секция филателистов на рынке Палапутры.

…Километровая площадка была уставлена складными столиками. Столиков было, как сказал мне один старожил, четырнадцать тысяч триста. За столиками сидели филателисты — по двое, а где и по четверо. И они менялись марками. Те, кому не досталось места за столиками, обменивались стоя или просто гуляли вокруг. Алиса купила серию объёмных движущихся марок с изображением сирианских птиц, черногорскую марку 1896 года, альбом для фиксианских марок, который сам устанавливал марку на нужное место, только поднеси к нему. Потом она поменяла черногорскую марку на две марки с планеты Шешинеру.
— Это специально для тебя, пап, — сказала она.

Кир Булычёв. «Путешествие Алисы»

Уникальным маркам планеты Шешинеру в повести «Путешествие Алисы» Кир Булычёв отводит немало места.

— Но где же склисс?
— А склисс будет завтра, — сказал давешний толстяк, которого мы встретили в гостинице. Он нас догнал.
— Как так — завтра?
— На этих марках изображение появляется не каждый день, а только по чётным числам, — сказал толстяк.
— А что будет на второй марке?
— На второй? На второй ничего не будет. Она истрачена.
— Так зачем же она? — удивился я.
— Это очень редкая марка. Жители Шешинеру не любят писать письма, и потому почти все марки с их планеты попадаются неиспользованные. А пустые марки очень редкие. Ваша дочка правильно сделала, что приобрела такую редкую марку.

Почтовая марка планеты Брастак, с объёмным изображением Кк-ррр, великого брастакского путешественника, упоминается в романе «Миллион приключений».

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.