Рынок Палапутры

Рубрики: Места действия |

Торговое заведение, известное всей Галактике. Находится на планете Блук, располагаясь на окраине города Палапутра. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы», также упоминается в целом ряде других произведений Алисианы.

Рынок функционирует один день в неделю. Его территория тянется на многие километры. Она разделена на секции, занимаемые торговцами каким-либо конкретным видом товара. Также рынок служит местом встреч коллекционеров, которые обмениваются здесь своими раритетами — в частности, здесь существует секция филателистов, куда съезжаются собиратели марок с различных планет. Секция имеет целый километр в длину. На ней, по утверждениям старожилов, расположено 14300 столиков.

Посещение рынка Палапутры, стал одной из целей прибытия профессора Селезнёва и его дочери Алисы Селезнёвой на планету Блук во время их путешествия на космическом корабле «Пегас». Здесь они приобрели Говоруна и восемнадцать других животных для Московского Космозо, а также пережили множество приключений — как забавных, так и не очень, вроде истории с невидимыми рыбами. Торговец последними подарил Алисе шапку-невидимку, весьма пригодившуюся ей, когда «Пегасу» пришлось столкнуться с космическими пиратами.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.