Вери-Мери

Рубрики: Недруги Алисы, Персонажи-инопланетяне |

Пигмей из народности атани, житель планеты Крина. Герой повести Кира Булычёва «Город без памяти».

Будучи от природы ловким и сообразительным Вери-Мери (по-видимому, ещё в детстве) усвоил язык планеты Крина (между собой пигмеи атани общаются на своём языке, отличном от остальных кринян), благодаря чему, будучи вместе с остальными жителями родной деревни угнанным в плен Старым Кротом (предводителем местных разбойников), Вери-Мери избежал продажи в рабство.

Вери-Мери был тогда юным пигмеем, который попал в замок-обсерваторию мальчишкой, тихой проворной обезьянкой. Его бы продали, как и других лесных рабов, но хитрый мальчишка смог выбраться из подземелья, где его держали, хотя никто раньше этого сделать не смог, пробраться к самому Кроту, который, на счастье пигмея, был в тот вечер в отличном настроении, и сообщить, что знает, где хранится тайник племени Сухих сучьев. И не соврал.

«Город без памяти»

Став служить предводителю разбойников в качестве шпиона, Вери-Мери помог ему выкрасть госпожу Сороконожку, ставшую впоследствии женой Старого Крота и матерью братьев Кротов, а также их сестры Белки.
После гибели главы бандитского семейства, Вери-Мери продолжал служить братьям Кротам, ведя при этом свою собственную довольно рискованную игру. Умело входя в доверие к своим соплеменникам, Вери-Мери выведывал местонахождение их тайников, сведения о которых потом выдавал Кротам. Проживая в городе, Вери-Мери занимался продажей в рабство своих соплеменников, угнанных в плен братьями Кротами (не имея деловой хватки, Кроты поручали ему эту обязанность), получая с этого постоянный доход. Кроме того, Вери-Мери имел виды на Белку, рассчитывая жениться на ней и, тем самым, стать поклоном.

Волею обстоятельств столкнувшись с Алисой Селезнёвой и её друзьями, прилетевшими на Крину в поисках пропавшего экипажа «Днепра», Вери-Мери пытается продать в рабство Ирию Гай.

Сбоку на помост взобрался Вери-Мери. Он был роскошно одет в расшитую цветами тогу, в руке держал позолоченный посох. И, впервые увидев пигмея снизу, Алиса заметила, что из-под тоги торчат каблуки — деревянные столбики, приделанные к его сандалиям. Столбики были сантиметров по десять. Значит, на самом деле, поняла Алиса, он и среди пигмеев карлик.

«Город без памяти»

Впоследствии Вери-Мери выдаёт Алису и Ирию вкушецам, рассчитывая, таким образом, заполучить Белку, но, запутавшись в собственных интригах, сам оказывается пленником вкушецов, и, лишённый всего, что было им нажито непосильным трудом, пигмей подвергается казни. Однако фортуна и тут проявила к нему благосклонность: Вери-Мери не только ухитрился выбраться из колодца забвения, но и обратить на пользу то обстоятельство, что вкушецы отняли у него память:

Бывший мудрец Кошмар, который теперь получает пенсию и умеет читать, с утра уходит на пляж, следит за малышами в подзорную трубу и кричит пронзительным голосом:
— Вернитесь! Я вас почти не вижу!
Иногда к нему присоединяется бывший предатель пигмей Вери-Мери. Он держит лавочку на базаре, торгует дарами леса и клянется, что ровным счетом ничего не помнит о своем темном прошлом.

«Город без памяти»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.