Щука-гигант Икшинского водохранилища

Рубрики: Загадки и тайны, Земные животные |

Огромная рыба, якобы, по рассказам рыбаков, обитающая в Икшинском водохранилище под Москвой и пожирающая мальков. Фигурирует в повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы».

Именно она однажды стала объектом пристального внимания Алисы Селезнёвой и её друзей, задумавших поймать гигантскую щуку на золотую блесну, для чего они украли золотой самородок из школьного музея. Поймать щуку не удалось, так как леска то ли оказалась перекушена, то ли оборвалась, зацепившись за корягу.

Следует заметить, что легенды о рыбах-гигантах (как правило, щуках), обитающих в пресноводных водоёмах, распространены повсеместно. Считается, что они относятся к животным-долгожителям, будто бы способным существовать на свете по 200 и даже 300 лет, вырастая до гигантских размеров, в несколько метров длиной. Утверждается также, что на теле таких гигантских щук, когда они бывают пойманы, находились метки (как правило — золотые или серебряные серьги, вставленные в жаберную крышку) с выгравированными надписями, гласящими, что данная рыба была выпущена в водоём каким-нибудь царём несколько веков назад. Ни одного документального подтверждения таким историям, впрочем, не существует.

По всей вероятности, в отличие от гигантских щукообразных рыб, действительно обитающих на планете Пенелопа, щука-гигант из Икшинского водохранилища является легендарным существом.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.