Золотой самородок

Рубрики: Мир Алисы |

Экспонат из музея школы, в которой учится Алиса Селезнёва. Привезён из Пояса Астероидов одним из её выпускников. Вес — полтора килограмма.

Именно этот предмет был украден группой второклассников, в составе Алексея Наумова, Льва Званского и Алисы Селезнёвой. Целью хищения стало изготовление золотой блесны, необходимой, чтобы поймать щуку-гиганта, якобы обитающей в Икшинском водохранилище под Москвой. Открыв шкаф, ребята распилили самородок с помощью лазера, изготовив из него орудие лова. Однако, то ли из-за того, что оно зацепилось за корягу, то ли потому, что щука перекусила леску, блесна, в итоге, оказалась утоплена, и все усилия участников злополучной рыбалки отыскать её на дне водохранилища ни к чему не привели. Попытка подменить украденный самородок новым (который Лёва Званский обещал принести из дома) также сорвалась, вследствие чего факт кражи получил огласку.

Выпутаться из некрасивой истории ребятам помог отец Алисы, профессор Селезнёв, одолживший у своего знакомого — Леонида Фридмана, сотрудника Минералогического музея — новый самородок (который и был водворён в школьный музей взамен утраченного).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.