Алёша Наумов

Рубрики: Одноклассники Алисы |

Фигурирует в повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы», эпизодический персонаж.

Одноклассник Алисы Селезнёвой во время её учёбы во втором классе. Именно вместе с ним, а также Лёвой Званским и несколькими другими товарищами, она задумала поймать щуку-гиганта, якобы обитающую в Икшинском водохранилище. Чтобы изготовить блесну из чистого золота (на которое, будто бы, лучше всего должна ловиться щука) ребята выкрали золотой самородок из школьного музея, распилив его лазером, одолженным Наумовым. Чтобы скрыть факт кражи Званский, у которого отец работал геологом, обещал принести новый золотой самородок. Но обещание ему сдержать не удалось, что послужило причиной бурным событиям, описанным в первой главе повести «Путешествие Алисы».

После того, как о происшествии стало известно учителям школы, Алёша принял решение явиться с повинной, взяв всю вину на себя. К счастью, благодаря помощи друзей, для школьного музея вскоре нашёлся новый самородок, и инцидент для всех его участников остался без последствий.

Позже Алексей Наумов оказался в числе тех сорока трёх ребят (из Алисиного класса и двух параллельных), которых Алиса Селезнёва тайком провела на борт «Пегаса», в ночь перед его стартом, чтобы те смогли попасть на футбольный матч Земля — планета Фикс, проходивший на Луне. В результате, её путешествие едва не сорвалось.

Также упоминается (наряду с Алисой Селезнёвой и Еговровым) как член команды второго класса, участвующей в гонках воздушных пузырей на приз школы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.